Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Киоски и магазины «Океан» могут появиться в Москве уже этой весной

Фильтры

Регион

Новости

Киоски и магазины «Океан» могут появиться в Москве уже этой весной

Об этом сказал сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Напомним, вопрос о появлении в столице киосков и магазинов «Океан» обсуждается уже давно, однако, как заявлял ранее А.Крайний в эфире РСН, столичная администрация тормозит этот процесс.

«Я понимаю, что градоначальник погрузился в нашу проблему. Мы сильно продвинулись. Правительство Москвы наконец-то нас услышало и поняло, что вопрос важный, социальный», - сказал глава Росрыболовства.

«Надеюсь, что по весне откроемся. Мы полностью готовы и к открытию палаток, и к открытию магазина», - подчеркнул А.Крайний.

Напомним, Федеральное агентство по рыболовству планировало открыть в столице 500 рыбных торговых точек под маркой «Океан». А тем временем в Санкт-Петербурге открылся уже второй магазин сети «Океан». Как сообщает «РГ» в Северной столице продолжается реализация программы Росрыболовства, цель которой - вернуть на прилавки города живую рыбу. Компания, открывшая первый магазин, была создана специально под проект. Сейчас, как говорят владельцы магазина, наценка на рыбу не превышает 15 процентов. Цены на живую рыбу в магазине, начинаются от 60 рублей. Еще недавно, можно было подумать, что магазины с надписью "Океан" на фасаде остались той частью советского прошлого, которая никогда к нам не вернется. Однако в конце 2009 года, в спальном районе Санкт-Петербурга, неожиданно для всех открылся магазин, призванный возродить утраченные традиции. Не прошло и трех месяцев, и вот уже второй магазин с таким же названием, появился в Северной столице. - В следующем году мы планируем открыть первый большой рыбный гипермаркет в формате данного проекта, - заявил на открытии "Океана" руководитель федерального Агентства по рыболовству Андрей Крайний. По замыслу Росрыболовства, в ближайшее время подобные магазины появятся в каждом районе Петербурга. На 2010 год намечено открытие восьми подобных торговых точек. Всего в России сейчас работает около 60 магазинов "Океан". А к концу 2012 года должно открыться 250 магазинов в 47 регионах страны.

- Де-факто данный проект является федеральным, де-юре - каждый магазин принадлежит частному лицу. Однако, цены в магазинах находятся под федеральным контролем. Мы гарантируем, что они на 30-40 процентов ниже, чем в среднем по городу, - подчеркнул Крайний. Согласно проекту "Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года", в рамках которого и появились новые магазины, потребление рыбы населением в этот период должно увеличиться с 19 до 28 килограмм на человека в год. Интересно, что первый магазин, несмотря на активную поддержку городских властей, не получил льготных арендных ставок, так как не нашел возможным торговать рыбой по социальным ценам, которые свели бы к нулю рентабельность объекта. Однако в некоторых городах Северо-Запада, этот проект вообще не встретил энтузиазма - в Мурманске не нашли необходимых судов для доставки живой рыбы, в Калининграде муниципалитеты области отказали министерству сельского хозяйства и рыболовства предоставить в аренду помещения для организации торговли морепродуктами.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)