Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зря перестраховались

Фильтры

Регион

Новости

Зря перестраховались

ОАО «Рефсервис» теряет деньги на простое секций

Ежедневные потери от простоя принадлежащих ОАО «Рефсервис» секций на станциях Дальневосточной дороги составляют до 600 тыс. руб.

На пике лососёвой путины «Рефсервис» перегнал на Дальний Восток несколько десятков запасных секций, говорит гендиректор компании Николай Аверков. Сейчас путина близится к завершению, и отгрузка рыбы практически прекратилась – в Сибирь и Центральную Россию уходит одна-две секции в сутки, остальные простаивают. В подобной ситуации оказались и другие владельцы подвижного состава: на дальневосточных станциях стоят вагоны и частников.

Как отмечает руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» Тимур Митупов, общие квоты на вылов вычерпаны на 84% (добыто 2,68 млн тонн рыбы), оставшихся 16% квот теоретически хватит, чтобы загрузить секции – до конца года предстоит выловить и доставить из разных прибрежных регионов страны потребителям ещё полмиллиона тонн рыбы.

Причины же простоя секций на Дальнем Востоке, по мнению аналитика, в том, что рынок ждёт обещанных государством рыбных интервенций. Как уже сообщал «Гудок», Росрыболовство пообещало закупить и перевезти в центр страны 30–50 тыс. тонн рыбы. После объявления о скором начале интервенционных закупок оптовые цены на Дальнем Востоке поднялись на 10–15%, и многим трейдерам новая цена оказалась не по карману.

Между тем госзакупки на прошлой неделе так и не начались. Хотя, по данным Росрыболовства, уже есть договорённость с Россельхозбанком (РСХБ) о выделении на это 1 млрд руб.

В ожидании денег список участников интервенций продолжает расширяться: к «Нацрыбресурсам» и «Дальморепродукту» присоединились Talex Group и «Бриг-Стар».

Для торговых компаний это единственный способ получить недорогой кредит на закупку рыбы, рассказал президент Talex Group Алексей Тотунов. Количество претендентов на деньги РСХБ будет расти и дальше – банк даёт кредиты под более низкий процент. По подсчётам Тимура Митупова, ставка составляет не более чем 15–16%. Пока торговцы этот кредит не получат, шансов загрузить простаивающие секции мало, говорит эксперт.

Ещё одна причина падения перевозок рыбы по железной дороге – рост экспорта. Если в российских банках получить льготный кредит почти невозможно, то азиатские банки охотно кредитуют рыбаков. Ничего странного, что подорожавшая рыба активно вывозится в Юго-Восточную Азию, замечает Тимур Митупов.

Между тем политика государства по стимулированию перевозок рыбы уже принесла свои плоды: несмотря на начавшийся рост оптовых цен на побережье, розничные цены на рыбу в Москве в сентябре, по данным ГК «Хладопродукт», снизились в среднем на 30%.

По мнению Тимура Митупова, в текущем году доля импортной рыбы на российских прилавках может снизиться на 3%, до 28–30%.



Справка «Гудка»

На конец августа вылов рыбы оказался на 12,6% выше прошлогоднего, и аналитики рассчитывают, что к концу года отрыв вырастет до 14–15%, а общий объём вылова достигнет 2,6 млн тонн. Все возможности для этого есть – осенняя путина продолжается.

Основных «локомотивов» роста три: лосось, треска и мойва. На вылов последней в 2009 году закончился пятилетний мораторий, введённый для восстановления популяции, в итоге в Северном бассейне добыли на 108 тыс. тонн больше рыбы. Сравнивать вылов лосося с прошлым годом не совсем корректно – подходы к нашим берегам происходят раз в два года. Но нынешний улов выше не только, чем в 2008-м, но и чем в 2007 году, когда было добыто на 188 тыс. тонн меньше горбуши. Эффект от роста добычи наглядный: в последние месяцы цены на рыбу в московских торговых сетях снизились в среднем на 30%, так как некоторые розничные сети начали проводить гибкую ценовую политику, которая соответствует «справедливой», то есть рыночной цене на рыбу. И все же на рынке пока сохраняется острый диспаритет в ценовой политике на всех этапах от вылова рыбы до её продажи в розницу, от которого сильнее всего страдают рыбаки.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)