Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вступление РФ в ВТО усилит давление импорта на рыбный рынок страны - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Вступление РФ в ВТО усилит давление импорта на рыбный рынок страны - Росрыболовство

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний считает, что вступление России в ВТО приведет к усилению импортного давления на российский рынок и увеличению экспорта рыбного сырья из страны.

"Продукция иностранных компаний может увеличиться на нашем рынке и усложнит работу отечественных предприятий", - заявил он на заседании коллегии ведомства во вторник в Москве.

По его словам, в первую очередь отмена экспортной пошлины при вступлении в ВТО может привести к увеличению экспорта рыбного сырья. Последние годы ведомство выступало за сокращение этого экспорта с тем, чтобы повысить загрузку отечественных рыбоперерабатывающих предприятий.

"Если не найдем действенных мер и управленческих решений, то экспорт необработанной продукции может увеличиться, - сказал А.Крайний. - В то же время после вступления в ВТО может увеличиться и импорт рыбопродукции". При этом он отметил, что "фактически сегодня в рамках ВТО сформирована система преференций для иностранных поставщиков". "Нам нужно подумать о заботе об отечественных производителях. Это тема большого разговора, и в апреле-мае мы планируем провести большое совещание на Дальнем Востоке с тем, чтобы выработать систему мер поддержки", - заявил он.

А.Крайний также сообщил, что в соответствии с соглашением о вступлении России в ВТО рыба и рыбопродукция исключены из перечня продукции, на которые выделяются сельхозсубсидии. Эти субсидии сохраняются только для предприятий, осуществляющих товарное рыбоводство. "Если сельхозсубсидии в течение ближайших лет будут сокращаться, то это сделает проблематичным сохранение имеющегося уровня поддержки и предприятий, занимающихся товарным рыбоводством, - сказал он. - Таким образом, нам надо эту поддержку проводить по другим линиям, к примеру, по линии федеральной целевой программы или по линии поддержки производства продукции, не связанной с сельхозподдержкой".

В этих условиях, считает он, производители, которые занимаются выращиванием рыбы, даже после вступления в ВТО получат ту меру поддержки, которая позволит им выстоять на этом рынке.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)