Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Звенигороде прошла Всероссийская конференция по сохранению водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

В Звенигороде прошла Всероссийская конференция по сохранению водных биоресурсов

С 14 по 16 октября 2015 года в Звенигороде прошла Всероссийская конференция «Повышение эффективности мер по сохранению водных биоресурсов», в которой приняли участие представители Росрыболовства, Минсельхоза России, Государственной Думы, Природоохранной прокуратуры России, ФГБУ «ЦУРЭН», ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ГосНИОРХ», территориальных управлений, рыбоводных учреждений, а также представители топливно-энергетических компаний, экологических организаций и бизнеса. Всего в мероприятии приняли участие более 160 человек.

Ключевыми вопросами обсуждения стали: перевод натуральной формы компенсационных мероприятий в денежную форму, создание специального федерального фонда для целей аквакультуры, переход от ежегодного планирования на трехлетнюю программу по воспроизводству водных биоресурсов. Вместе с тем были подняты вопросы усиления контроля за исполнением компенсационных мероприятий и повышения административной ответственности за их невыполнение. 

Выступая на пленарном заседании конференции, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что территориальным управлениям в максимально сжатые сроки необходимо оптимизировать систему отчетности по компенсационным мероприятиям. На основе этих данных будут составлены «черные списки» предприятий, которые наносят серьезных ущерб окружающей среде. Для этих целей была разработана и введена в эксплуатацию электронная база данных по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Глава Росрыболовства добавил, что в ближайшее время необходимо на практике опробовать методику исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам, разработать и внедрить «рейтинговые списки» приоритетных для выпуска в конкретном бассейне объектов аквакультуры.

Вопросы государственного регулирования и подготовки проектов нормативных правовых актов в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания затронул в своем выступлении  директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац.

Возможность замены натуральной формы компенсации вреда, наносимого водным биоресурсам, денежной поддержал депутат Государственной Думы, член президиума высшего экологического совета Государственной ДумыОлег Лебедев. В своем выступлении он сфокусировал внимание на проблеме разливов нефти и нефтепродуктов и на негативном влиянии этих процессов на водные биоресурсы – даже относительно небольшая концентрация нефтепродуктов в водной среде может привести к болезням и постепенному вымиранию целых популяций рыб. Кроме того, депутат отметил, что за последний год в рыбной отрасли произошли положительные изменения. «На прилавках магазинов в большом количестве появилась отечественная качественная рыбная продукция. Потребители также отмечают, что информация о работе ведомства стала доступнее», – сказал Олег Лебедев.

В начале своего доклада начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Здетоветский доложил о достигнутых результатах за прошедший год в вопросах правового регулирования и контроля за реализацией компенсационных мероприятий. «Для нас это принципиально значимое направление в работе. У нас есть четко сформулированные цели и практически готовая нормативно правовая база для регулирования вопросов сохранения водных биоресурсов. Мы должны усилить исполнение поставленных задач и повысить эффективность своей работы», – сообщил Андрей Здетоветский. Кроме того, он обратил внимание руководителей территориальный управлений Росрыболовства взять на особый контроль оперативное заполнение созданной электронной базы, привлекая при необходимости силы подведомственных учреждений.

В рамках конференции ведущие эксперты ФГБУ «ЦУРЭН» Владимир Воронков и Сергей Таскин провели специальный семинар для участников по эксплуатации базы данных.

Значительная часть доклада «Перспективные направления развития и планы работы ЦУРЭН» Александра Хатунцова была посвящена решениям проблем возрастающей антропогенной нагрузки и залповых сбросов, которые приводят к массовой гибели рыб. «С учетом мнения науки и производства год назад был создан, а если быть точнее, возрождён после десятилетнего периода, научно-технический совет ЦУРЭН. В его состав вошли 123 ведущих ученых и практиков. За год работы подготовлены – проект приказа Минсельхоза России по утверждению рыбохозяйственных ПДК, проект «Методики по определению эффективности РЗУ», сформулированы предложения по внесению изменений в Свод правил по рыбозащите, создается реестр водозаборов по данным  теруправлений Росрыболовства и многое другое», – перечислил достижения созданного научно-технического совета начальник ЦУРЭН.

С результатами прокурорских проверок и актуальными вопросами сохранения рыбных запасов Волжского бассейна выступил Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов.

Начальник управления науки и образования Росрыболовства Константин Бандурин, говоря о методике расчета ущерба водным биоресурсам, проект которой сейчас обсуждается в отраслевом сообществе, отметил, что его подготовка была затруднена отсутствием качественных экосистемных исследований пресноводных объектов в связи с ограниченным финансированием науки.  «Мы видим существенные возможности для улучшения мониторинга водных биоресурсов через использование для этих целей компенсационных средств», – сказал он.

В настоящее время головным институтом Росрыболовства совместно с научно-исследовательскими институтами осуществляется подготовка «рейтинговых списков» объектов искусственного воспроизводства по рыбохозяйственных бассейнам, что по данным науки позволит эффективно осваивать приемные емкости водных объектов и внедрение новых объектов искусственного воспроизводства. Вместе с тем сдерживающими факторами повышения эффективности компенсации являются как недостаток производственных мощностей рыбоводных заводов и производителей, так и общая сложность согласования и проведения подобных мероприятий. Об этом сообщила начальник управления аквакультуры Елена Трошина.

С докладами на конференции также выступили руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Черняков – о проблемах и предложениях по реализации компенсационных мероприятий на примере проекта «Строительство объектов Морского порта в районе пос. Сабетта на полуострове Ямал», представитель Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук – о реализации компенсационных мероприятий в условиях перехода на монетарную форму возмещения вреда, нанесенного водным биоресурсам, заслуженный эколог России Валентина Дубинина – о негативных последствиях антропогенного воздействия на состояние водных биоресурсов и меры по их восстановления на примере бассейнов Азовского и Каспийского морей и многие другие.

Помимо пленарных заседаний в ходе Всероссийской конференции состоялись обсуждения в формате круглых столов, где были представлены анализ, оценка и предложения для оптимизации существующих положений, касающихся проведения восстановительных мероприятий. В рамках конференции прошли юбилейные чтения, посвященные 45-летней годовщине со дня образования ФГБУ «ЦУРЭН», на которых выступили как ветераны рыбной отрасли, так и молодые ученые. Кроме этого, в рамках спортивной программы прошли соревнования по различным видам спорта на Кубок «ЦУРЭН».

По итогам конференции был составлен проект резолюции, после прохождения необходимых процедур согласования итоговый документ будет опубликован на официальном сайте Росрыболовства и ФГБУ «ЦУРЭН».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)