Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Москве открывается международный экономический форум “Каспийский диалог - 2011”

Фильтры

Регион

Новости

В Москве открывается международный экономический форум “Каспийский диалог - 2011”

В российской столице сегодня начинает работу международный экономический форум “Каспийский диалог - 2011”.

Одной из центральных его тем “станет политика государств региона в сфере минерально-сырьевых ресурсов и правовой статус Каспия”, сообщили в оргкомитете. Кроме того, планируется обсудить “развитие транспортной инфраструктуры региона, строительство энергоэффективных домов, использование информационных технологий, развитие рыболовства и восстановление биоразнообразия”.

Форум пройдет при поддержке МИД РФ, Минприроды, Российской академии наук и соберет чиновников, дипломатов, ученых и экспертов из прикаспийских стран, СНГ и Европы.

Среди приглашенных - спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границы России с сопредельными государствами – участниками СНГ Александр Головин, замглавы Росрыболовства Александр Фомин, посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза, представители российских и зарубежных нефтегазовых компаний и объединений, в том числе “Лукойла”, “Газпром Зарубежнефтегаза” и других.

В отношениях прикаспийских стран /России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана/ одной из главных проблем продолжает оставаться неопределенность статуса Каспийского моря. Между сторонами есть договоренность о необходимости подписания Конвенции о правовом статусе моря, поскольку отсутствие понимания в этой сфере затрудняет реализацию энергетических проектов, а также создает почву для переориентации энергоэкспорта на Азию и в первую очередь на Китай.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, узаконить статус Каспийского моря нужно “не только для того, чтобы разделить водное пространство, делимитировать границу и установить границу суверенитетов, но и для того, чтобы заниматься нормальным экономическим сотрудничеством".

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)