Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Москве могут появиться воскресные рыбные рынки

Фильтры

Регион

Новости

В Москве могут появиться воскресные рыбные рынки

Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает в этом году существенно увеличить объёмы вылова водных биоресурсов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил 26 февраля журналистам в Москве глава Росрыболовства Андрей Крайний, в прошлую путину российские рыбаки добыли 3 миллиона 300 тысяч тонн морепродуктов. По его оценкам, в этом году "урожай" морепродуктов может составить 4 миллиона тонн. Уверенность Крайнему придаёт то, как стартовал промысел. "По сравнению с январем 2008 года объёмы добычи выросли на 22%. В условиях кризиса рыбная отрасль показывает неплохой рост. Во многом это вызвано тем, что население стало больше тратить на продукты питания, в том числе и рыбу", - отметил глава Росрыболовства.

Андрей Крайний раскритиковал торговые сети, которые устанавливают высокие наценки на отечественную рыбную продукцию. Для примера он привёл случай со шпротамм. В Мурманске, где его добывают, шпрот продаётся по 17 рублей 50 копеек за килограмм для пенсионеров и социально незащищенных слоев населения. Все остальные могут купить рыбу не выше 22 рублей. Однако в Москве шпроты стоит 80-85 рублей. Крайний выразил недоумение по этому поводу. По его словам, транспортировка одного килограмма рыбы из Мурманска в Центральные регионы России обходится от двух с половиной до трёх с половиной рублей. "Если предположить, что торговые сети делают 20-процентную наценку, то всё равно шпрот в Москве не должен стоить дороже 40 рублей", - отметил он.

Для исключения подобных фактов Росрыболовство предлагает открыть в столице воскресные рыбные рынки, где цены будут более доступными.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись