Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Увеличение квот на вылов муксуна обсудят на федеральном уровне

Фильтры

Регион

Новости

Увеличение квот на вылов муксуна обсудят на федеральном уровне

Вопрос увеличения квот на вылов муксуна в водоемах Ямало-Ненецкого автономного округа будет проработан на федеральном уровне. Такая договоренность достигнута 19 июля в ходе рабочей встречи заместителя губернатора ЯНАО Андрея Кугаевского с руководством Федерального агентства по рыболовству.

Квоты с 2000 года по 2009 упали с 658 до 277 тонн. Это объяснялось необходимостью сохранения популяции рыбы и восполнения запасов биоресурсов.

Между тем разрешенные для вылова объемы осваиваются в короткие сроки, после чего рыбопромысловые участки остаются практически без контроля. Данным обстоятельством пользуются браконьеры. По экспертным оценкам, незаконный вылов самой ценной из сиговых рыб на магистрали Оби составляет порядка 800 тонн ежегодно, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По мнению региональных властей, если рыбаки будут обеспечены работой на весь период путины, лов будет производиться под постоянным контролем и строго по квотам, что в свою очередь закроет дорогу браконьерам.

Доводы властей ЯНАО Андрей Кугаевский изложил в Москве. По итогам совещания руководством Росрыболовства отдано распоряжение ФГУП "Госрыбцентр" о проведении научно-исследовательских работ в водоемах Ямала. Целью данных мероприятий является выявление и обоснование возможного увеличения квот на вылов белой рыбы в водоемах Ямала.

Источник: newsn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)