Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученый Совет КаспНИРХа утвердил прогноз общего допустимого улова на 2011 год

Фильтры

Регион

Новости

Ученый Совет КаспНИРХа утвердил прогноз общего допустимого улова на 2011 год

Материалы, обосновывающие объемы общего допустимого улова (ОДУ) и возможного вылова водных биологических ресурсов в 2011г. в Южном рыбохозяйственном районе доложила участникам Ученого Совета 27 января руководитель ресурсного направления ФГУП «КаспНИРХ» Раиса Ходоревская.

В 2009г. промысел рыб осуществлялся по новым Правилам рыболовства. Акватория запретного пространства сократилась, соответственно увеличилась зона прибрежного рыболовства, продолжительность промысла в ней в весеннюю путину секретами и сетями возросла на 30 дней, произошло перераспределение промысловых мощностей по районам. Изменилось соотношение уловов рыб в 2009 г. Впервые в них преобладал не лещ (он занимал только третью позицию), а хищники: щуки и сомы. На втором месте была группа прочих рыб.

Всего в Каспийском бассейне (российский регион) в 2009 г. при ОДУ 46,4 тыс. т добыто 52 тыс. т, что на 6 тыс. т больше, чем прошлом году.

В 2009г. резко сократилась эффективность килечного промысла. Из-за специфики российского флота в промысловых уловах преобладала анчоусовидная килька. В то время как из трех видов каспийских килек наибольший запас имеет обыкновенная, что дает возможность говорить о явных перспективах морского промысла этого вида. Благоприятный прогноз дают ученые и в отношении сельдей и кефали, запасы которых остаются высокими.

Запасы воблы в ближайшие годы останутся на низком уровне. Ухудшилось ее физиологическое состояние: крайне низкое содержание жира в тканях неблагоприятно сказывается на воспроизводительной функции этих рыб. В результате малого пополнения снижается численность популяции леща. Стремительно сокращаются в нашем регионе запасы судака. Высока величина его неучтенного изъятия. Невелика численность сазана.

Интерес к щуке, как объекту промысла, в последние годы значительно возрос. За многолетний период наблюдений ее уловы в Волго-Каспийском районе никогда не превышали 5 тыс.т. В этом году величина вылова увеличилась вдвое. Хотя в настоящее время запасы щуки стабильны, однако большой перелов, высокий промысловый пресс на ограниченной акватории, может отрицательно сказаться на воспроизводстве щуке и ее запасах.

Популяции каспийского тюленя и раков оставались на стабильном уровне.

Подводя итоги совещания, его участники были единодушны во мнении: принятие незамедлительных мер по сохранению запасов и разумному управлению ими – первостепенная задача на сегодняшний день. «Состояние многих наших объектов оставляет желать лучшего. Сегодня на промысле должны остаться только высокопрофессиональные рыбаки, которые разумно изымают рыбу, думая о ее воспроизводстве», - отметил в своем выступлении председатель совета, генеральный директор ФГУП «КаспНИРХ» Геннадий Судаков.

Дальнейшее согласование утвержденного Ученым Советом КаспНИРХа прогноза ОДУ водных биоресурсов на 2011г. пройдет во ФГУП «ВНИРО» (г.Москва).

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись