Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Требования к российским системам спутниковой связи определит «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

Фильтры

Регион

Новости

Требования к российским системам спутниковой связи определит «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

В Москве представители Роскосмоса и Росрыболовства обсудили перспективы использования российской навигационной системы ГЛОНАСС и отечественных систем спутниковой связи для мониторинга рыбопромысловых судов.

Как отметил на заседании начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ФГУ «ЦСМС») Сергей Максимов, в настоящее время государство тратит на получение сведений о местонахождении рыбопромысловых судов примерно 47 млн. рублей в год. Практически все эти деньги расходуются на оплату услуг связи иностранных компаний. Использование российских спутниковых систем выведет на новый качественный уровень контроль над добычей водных биологических ресурсов. Приемники ГЛОНАСС позволят точно определять координаты и время, а терминалы спутниковой связи «Гонец» обеспечат связь «судно» – «берег», что совместно с применением электронной цифровой подписи увеличит достоверность, оперативность и объем передаваемой информации. Кроме того, внедрение российских спутниковых систем будет способствовать развитию отечественной радиоэлектронной промышленности.

ФГУ «ЦСМС» сформулирует дополнительные требования к российским разработкам для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества участников промысла с органами исполнительной власти.

Кстати, покупка, обслуживание и ремонт средств связи и приемников ГЛОНАСС станет доступным не только рыбакам, но и населению прибрежных районов. Таким образом, внедрение современных отечественных космических систем в рыболовстве - путь к повышению эффективности рыбохозяйственного комплекса, развитию береговой инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.


ФГУ «Центр системы мониторинга и связи» (ЦСФС) - единственное государственное учреждение, обеспечивающее непосредственный спутниковый мониторинг всех промысловых районов РФ. В настоящее время ЦСМС представляет собой многоуровневую информационно-аналитическую систему, обеспечивающую непрерывный сбор, обработку, анализ, хранение и передачу данных о состоянии водных биоресурсов и производственной деятельности промыслового флота и судовладельческих предприятий.

Источник: ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

Также в разделе

Комментарии (0)