Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Станет ли закон о любительской рыбалке универсальным для всей России?

Фильтры

Регион

Новости

Станет ли закон о любительской рыбалке универсальным для всей России?

У каждой территории страны своя специфика.

По мнению участников круглого стола, который проводила "Рыбацкая газета", документ должен быть отсылочным к субъектам Федерации, где будут созданы более детальные местные правила.

То есть часть полномочий центра следует делегировать регионам. Им, как говорится, на местах виднее. Мы попросили поделиться мнением директора ПИНРО Бориса Прищепу.

- В каждой реке есть определенный запас рыбы. Кто за него отвечает? И, наверное, хорошо, что находятся компании-пользователи, готовые заняться охраной и воспроизводством запаса на каком-то определенном участке. К тому же платить за это деньги в бюджет, а также отвечать юридически за порядок. Но тогда, - сказал Борис Федорович, - должны быть и какие-то права. Указывать, где можно ставить палатки, разжигать костры, сбрасывать мусор. А то везде частная собственность, туда нельзя, сюда нельзя. На реку же выбирать рыбный запас, получается можно без ограничений.

Мы все налогоплательщики, - подчеркнул Борис Прищепа. - На воспроизводство популяции рыбы в водоемах России идут общие деньги из государственной казны. Почему я должен платить за сохранность запаса в реке, если я не рыбак? По идее за это должны платить заинтересованные лица. Конечно, можно платить сообща, через почти пропавшие ныне общества рыболовов. Не хочешь платить компании, не нужны услуги, лови самостоятельно, но тогда и раскошеливайся на воспроизводство, охрану от браконьеров и прочее. А получается, мы хотим ловить, а вот ни за что не отвечать.

В целом, я за то, чтобы наши соотечественники имели право свободно ловить рыбу. Но надо искать золотую середину. И обсуждаемый Закон мы все будем исполнять, только сначала давайте примем его в надлежащем виде. Его необходимо без спешки обсудить. И обязательно с учетом специфики каждого региона. Что знают в Москве о проблемах семужных рек Кольского полуострова? Согласен с присутствующими, часть полномочий надо делегировать на места - подытожил Борис Прищепа.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)