Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СНПС единодушно проголосовал за ограничение промысла камчатского краба

Фильтры

Регион

Новости

СНПС единодушно проголосовал за ограничение промысла камчатского краба

Приведенные учеными ПИНРО и ВНИРО данные совместных съемок запаса камчатского краба, проведенных в августе в акватории Баренцева моря, были убедительными для всех участников прошедшего 12-13 октября в Москве заседания Северного научно-промыслового совета.

Практически единодушное (при одном из 42-х воздержавшемся) голосование за введение ряда ограничительных мер в отношении промысла краба в прибрежной зоне Баренцева моря стало неожиданностью даже для представителей науки, выступивших с данной инициативой. «Видимо, приведенная нами доказательная база была настолько убедительной, что не оставляла ни у кого, за исключением одного участника голосования, сомнений в необходимости ввести ограничения на прибрежный крабовый промысел. При этом было решено не просто ограничить изъятие прибрежного краба, а полностью запретить его промысел во внутренних водах, в 12-мильной территориальной зоне и в прилегающих к ней прибрежным участкам. Кроме того, принято решение ввести мораторий на промысел камчатского краба в Баренцевом море в зимний период с начала января до середины февраля», - рассказал «Рыбацкой газете» Юрий Лепесевич, заместитель директора ПИНРО по науке.

Напомним, что предварительные данные проведенных в августе научных съемок состояния запаса краба подтвердили результаты прошлогодних исследований. «Данные новых съемок опять показали, что в прибрежной зоне и в прилегающих к ней участках преобладает непромысловый краб», - сообщил ранее «Рыбацкой» Юрий Лепесевич.

В то же время было выявлено, что за пределами 12-мильной зоны запас краба находится в хорошем состоянии. Более того, отмечено достаточно высокое пополнение молоди.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)