Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С.Лавров сегодня принял участие в Москве в заседании рабочей группы по подготовке третьего каспийского саммита

Фильтры

Регион

Новости

С.Лавров сегодня принял участие в Москве в заседании рабочей группы по подготовке третьего каспийского саммита

Участники заседания рабочей группы по Каспию обсудили сегодня в Москве подготовку третьего саммита прикаспийских государств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во встрече примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость продолжения "консультаций и переговоров по проблемам Каспия", а также важность выполнения предыдущих договоренностей по урегулированию правового статуса Каспийского моря, создания многостороннего механизма обеспечения безопасности, а также развития сотрудничества прикаспийских государств.

"Есть очень серьезные вопросы, которые касаются обеспечения безопасности в Прикаспийском регионе, - сказал президент РФ. - В этом смысле мы опираемся на те соглашения, которые есть, но, конечно, еще очень многое предстоит сделать по завершению работы по ряду самых актуальных вопросов сотрудничества в Прикаспийской зоне".

Третий прикаспийский саммит намечено провести в столице Азербайджана - Баку. Предыдущая встреча на высшем уровне состоялась 16 октября 2007 г в Тегеране, где, по мнению экспертов, был сделан первый серьезный шаг на пути разработки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Стороны пришли к согласию по многим вопросам, однако расхождения по-прежнему концентрируются вокруг правового статуса Каспия. Что касается разграничения дна Каспия, то стороны заявили, что этот вопрос будет реализовываться с "учетом их суверенных прав и при уважении законных интересов друг друга".

Первый саммит в Ашхабаде в 2002 г способствовал подписанию между Россией и другими прикаспийскими государствами соглашений, разграничивающих дно Каспийского моря. Они подвели договорно-правовую базу под разработку и добычу полезных ископаемых в северной части дна Каспийского моря. Пока аналогичных договоренностей не удается достичь в южной части Каспия в треугольнике между Азербайджаном, Ираном и Туркменией.

Ожидается, что на заседании рабочей группы в Москве будут рассмотрены вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, экологии, особенно в области охраны осетровых рыб, а также сотрудничества в сфере энергетики.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)