Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Съезд рыбаков должен скорректировать стратегию развития рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Съезд рыбаков должен скорректировать стратегию развития рыбной отрасли

Иначе не за горами спад производства, считает председатель координационного совета по организации III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства Вячеслав Зиланов.

Как рассказал "Рыбацкой газете" Вячеслав Зиланов, с момента Второго съезда рыбаков (он прошел 27-28 ноября 2002 г.) в рыбной отрасли возникли совершенно новые проблемы, которые сдерживают развитие отрасли. "Это идея "квоты под киль", которая только отвлекает рыбопромышленников от обновления флота, уничтожение уловов, выловленных по научной квоте, крайне скудное финансирование исследований сырьевой базы рыболовства, несовершенное законодательство, регулирующее прибрежное рыболовство, чрезмерный прессинг на рыбаков контролирующих структур. Съезд рыбаков должен выработать оптимальные, с учетом специфики каждого бассейна, рекомендации федеральному правительству и Росрыболовству по корректировке стратегии развития рыбохозяйственного комплекса страны".

Зиланов также считает, что на съезде необходимо рассмотреть вопрос восстановления государственных бассейновых рыбопромысловых разведок.

"Их восстановление с учетом современных реалий, - требование времени, потому что частный сектор этой работой не будет заниматься, у него другие задачи. А без приращения сырьевой базы рыболовства нельзя обеспечить устойчивое развитие рыбной отрасли".

В повестке дня съезда должна стоять и тема создания единой в стране федеральной структуры, которая бы отвечала в комплексе за добычу, переработку и реализацию уловов рыбаков с передачей ряда функций в регионы.

"Единого рыбохозяйственного комплекса в России давно уже нет. Росрыболовство контролирует только добычу водных биоресурсов. Рыбопереработка сама по себе, сбыт тоже. Аргументы высокопоставленных чиновников о том, что создание еще одного федерального ведомства не способствует рыночным отношениям, несостоятельны. Есть положительный опыт многолетней работы таких министерств в Норвегии, Канаде и в ряде других стран. На съезде необходимо поставить перед политическим руководством страны вопрос создания министерства рыбного хозяйства, что позволит оптимизировать работу его составных частей, неразрывно связанных друг с другом".

Вячеслав Зиланов также призвал всех, у кого есть конструктивные предложения по развитию рыбной отрасли, направить их в адрес оргкомитета съезда, опубликовать в электронных и печатных СМИ для того, чтобы была возможность учесть их при подготовке проекта решения съезда.

Напомним, IIIВсероссийский съезд работников рыбного хозяйства пройдет 15-16 февраля в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Повестка дня съезда звучит так: "Состояние рыбного хозяйства страны, меры по дальнейшему его развитию и обеспечению социальной защищенности работников отрасли".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)