Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия пригрозила Японии и Южной Корее лишением права на добычу ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Россия пригрозила Японии и Южной Корее лишением права на добычу ВБР

Россия угрожает лишить Японию и Южную Корею квот на вылов рыбы и иных морских ресурсов, в частности знаменитого камчатского краба.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. «Россия оставляет за собой право прекратить все соглашения с этими странами, с тем чтобы Япония и Корея не получили ни одной квоты на вылов рыбы в российской исключительной экономической зоне».

По словам Крайнего, это можно считать официальным заявлением ведомства, передает «Интерфакс».

Причина – японские порты по-прежнему забиты браконьерским российским крабом, а оттуда морской деликатес поступает в Корею.

На такой шаг Россия может пойти из-за того, что Япония не выполняет соглашение о сотрудничестве в борьбе с ввозом в Японию морепродуктов, которые были добыты браконьерским способом. Данное соглашение Россия и Япония подписали в сентябре этого года.

Япония продолжает оставаться каналом для отправки российского краба, выловленного браконьерским способом, в Корею, пояснил Крайний.

Соглашения о предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами у России есть с КНДР и Южной Кореей. Прорабатывается вопрос с Китаем.

По оценкам Росрыболовства, объем незаконного вылова биоресурсов в примыкающих к РФ акваториях колоссальный. За 2011 год он оценивается в 800 млн долларов, а в 2010 году эта цифра была в несколько раз выше – 2,5 млрд долларов. Доля Дальневосточного региона РФ в этом показателе – не ниже 40%. При этом более 60% незаконного промысла в этом регионе приходятся на высокоценных крабов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)