Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство усиливает меры по борьбе с преступным промыслом осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство усиливает меры по борьбе с преступным промыслом осетровых

Росрыболовство приняло ряд дополнительных мер по пресечению браконьерского вылова и преступного сбыта осетровых, промышленная добыча которого запрещена в России, сообщил РИА Новости руководитель Центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

В частности, не имея собственных полномочий по проверке торговых точек, агентство договорилось с департаментом по борьбе с экономическими преступлениями МВД о совместных проверках рынков и ресторанов, где предлагается деликатесная продукция.

"Если убрать прилавок из этой преступной цепочки, то и смысл браконьерства исчезнет", - отметил Савельев.

По его словам, представители Росрыболовства и раньше участвовали в подобных проверках правоохранительных органов, но в основном в Москве. Теперь широкомасштабные совместные проверки будут проводиться по всей России.

Помимо этого Росрыболовство ужесточило порядок использования осетровых для целей воспроизводства. Действующее законодательство позволяет отлавливать самок этой реликтовой рыбы в естественной среде обитания для последующего разведения осетровых.

"Есть некоторое количество осетровых, которое можно отлавливать, извлекать икру и разводить мальков. Но изощренный русский ум и эту возможность использует для преступного лова", - отметил собеседник.

В соответствии с приказом главы Росрыболовства Андрея Крайнего, теперь все случаи вылова осетровых в целях воспроизводства должны происходить под видеокамеру, а картинка - транслироваться в центр мониторинга в Москве. Выбракованные в процессе отлова особи в обязательном порядке должны возвращаться в естественную среду.

"Это делается, чтобы исключить всякие возможности манипуляций в этой сфере", - подытожил представитель Росрыболовства.

По данным ведомства, в 2009 году органы рыбоохраны выявили более 154 тысяч нарушений, изъяв при этом 555 тонн браконьерских выловов. В следственные органы для возбуждения уголовных дел было передано 6,38 тысячи дел на 4,5 тысячи человек. У преступников было изъято около 93 тысяч единиц орудий лова и 7 тысяч транспортных средств.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)