Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предложило ввести единый документ государственного портового контроля

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предложило ввести единый документ государственного портового контроля

Предложение было сделано на состоявшейся в Москве рабочей встрече сопредседателей Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Сопредседатели СРНК -руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и постоянный заместитель министра рыболовства и береговой службы Королевства Норвегии Йорн Крог - также обсудили вопросы, которые будут проработаны на рабочих группах в рамках подготовки к 39-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Как сообщил «Рыбацкой газете» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, обе стороны согласились, что важным является создание понятных критериев порядка открытия-закрытия промысловых районов в Баренцевом и Норвежском морях. Для разработки единых технических мер регулирования промысла совместных запасов рабочая группа пригласит к участию российских и норвежских рыбопромышленников.

Одним из основных вопросов является создание системы отчетности о местонахождении судов и объемах выловов, которая будет доступна для всеобщего пользования. Росрыболовство заявило, что после 39-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству ФГУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" запустит пилотный проект по использованию электронного цифрового журнала и подписи, а также будет рассмотрена возможность предоставления отчетности норвежскими судами, осуществляющими промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в электронном виде.Было решено подготовить решение об устранении разделения по прямому вылову и прилову в отношении промысла сайды российскими судами в норвежской экономической зоне и установить порядок вылова и использования уловов, добытых при проведении морских ресурсных исследований.

Руководитель российской делегации предложил подписать Протокол к соглашению 1976 г., который будет иметь большую силу, нежели принятый Государственной Думой Российской Федерации закон об использования выловов водных биоресурсов, добытых при проведении морских ресурсных исследованиях.

«Мы также предложили гармонизировать документы государственного портового контроля под сертификаты ЕС на добычу биоресурсов. Чтобы не заниматься двойной работой, необходимо прийти к единому документу. Это можно сделать в рамках конвенционных организаций - НАФО и НЕАФК, потому что регламент Евросоюза о сертификатах неотвратим, его не изменишь. Я думаю, что это поможет исключить параллельные потоки ненужных документов и лишние трудозатраты как со стороны рыбопромышленников, так и со стороны федеральных органов», - рассказал «РГ» Александр Савельев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)