Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предлагает отменить ввозную пошлину и НДС за ввоз судов в РФ после ремонта за рубежом

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предлагает отменить ввозную пошлину и НДС за ввоз судов в РФ после ремонта за рубежом

Росрыболовство направило в комиссию по защитным мера во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию предложения о снижении платы за ввоз в Россию судов, построенных или модернизированных за рубежом.

Как сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на заседании общественного совета при агентстве во вторник в Москве, в комиссию направлено предложение об отмене ввозной 5%-ной пошлины на такие суда.

Предполагается также рассмотреть возможность отмены НДС при ввозе построенных или модернизированных судов.

По словам А.Крайнего, эту меру предлагается принять на период до 1 января 2010 года. "Этого времени достаточно для того, чтобы флот, который находится за границей, вернулся в Россию", - считает он.

А.Крайний также отметил, что ввод этой нормы позволит определить, действительно ли она мешала рыбакам увеличивать поставки рыбы на отечественный берег.

Как уже сообщалось, вопрос о необходимости отмены пошлины и НДС был поднят в начале декабря в ходе видеоконференции, которую провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Как заявил на ней губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, проблема возникла в связи с тем, что собственники судов, построенных или модернизированных за рубежом, обязаны вносить большие платежи в виде пошлин и НДС при возвращении судов в родной порт. По его словам, для таких судов необходимо ввести таможенную амнистию.

Губернатор сообщил, что в настоящее время 70 современных судов, отремонтированных или построенных за рубежом, не заходят в российские порты из-за необходимости уплаты таможенной пошлины и НДС. Если бы эта проблема была решена, то регион дополнительно получил бы товарной продукции на 3,5-4 млрд рублей, заявил он.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)