Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предлагает ограничить импорт рыбы и рыбопродукции, которая производится в стране

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предлагает ограничить импорт рыбы и рыбопродукции, которая производится в стране

Росрыболовство предлагает ограничить ввоз в РФ рыбы и рыбопродукции, которая производится в стране.

"Мы готовим предложения по введению запретительной пошлины на импорт продукции, которая производится в стране", - заявил руководитель агентства Андрей Крайний в ходе круглого стола, посвященного проблемам организации поставок, оптовой и розничной торговли рыбной продукцией, в понедельник в Москве.

Речь, в частности, идет о сельди, семге, форели и других видах рыбы, уточнил он. "Мы в состоянии полностью заместить этот импорт своей продукцией, сейчас же поставки из-за рубежа делают нашу продукцию неконкурентоспособной", - заявил глава ведомства. Он также напомнил, что в 2009 году после пятилетнего запрета возобновится промысел мойвы. Квота России на это рыбу составляет 152 тыс. тонн. "Она тоже может возместить выбывающий импорт", - добавил он.

А.Крайний также сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность введения запретительной пошлины на филе минтая из Китая. "По сути, это минтай, выловленный в наших водах, но переработанный в Китае, к тому же в нем до 30% глазури, а, проще говоря, льда", - отметил он, добавив, что эта мера также направлена на поддержку отечественных производителей.

Как сообщил на круглом столе глава Ассоциации добытчиков минтая России Герман Зверев, в 2009 году Россия может увеличить вылов минтая на 200 тыс. тонн - до 1,3 млн тонн. Однако, отметил он, могут возникнуть проблемы с доставкой этой рыбы к потребителям. "Поставка дополнительных 200 тыс. тонн потребует дополнительных ресурсов в размере 7 млрд рублей". - заявил он.

Глава Росрыболовства также напомнил, что в соответствии с концепцией развития рыбной отрасли на период до 2020 года доля отечественной продукции в структуре потребления рыбы в России должна увеличиться с сегодняшних 67% до 85%. Он считает, что кризис не окажет сильного влияния на уровень потребления рыбы. "Возможно, немного сожмется премиальный сегмент, а в средне-и низкоценовой категории спрос в 2009 году увеличится", - заявил он.

А.Крайний также сообщил, что Росрыболовство рассчитывает и на обнуление ввозных пошлин и ставок НДС на морские рыбопромысловые и транспортные суда, которые построены или модернизированы за рубежом. По данным Росрыболовства, в настоящее время в зарубежных портах находится 120 таких судов. Они не возвращаются в родные порты из-за того, что за это надо платить пошлины и НДС.

Как подсчитали в администрации Мурманской области, обнуление пошлины и ставки НДС позволило бы вернуть в порт 70 судов и увеличить объем производства рыбы на 2 млрд рублей в год, поступление в бюджет - на 170 млн рублей.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)