Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство может получить новые полномочия

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство может получить новые полномочия

Федеральное агентство по рыболовству может получить новые полномочия по тем направлениям работы, которые в настоящее время не входят в сферу компетенции ни одного ведомства, сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний журналистам во вторник.

По его словам, такое поручение было дано на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса во вторник в Москве.

"Это не перераспределение полномочий, а наделение Росрыболовства полномочиями, которых сегодня нет ни у кого, мы не говорим о том, что что-то у кого-то отнимаем", - заявил Крайний.

Он отметил, в частности, что речь идет о полномочиях агентства в сфере логистики, хранения и переработки рыбы, судостроения и судоремонта, а также в сфере качества и безопасности рыбной продукции. Крайний уточнил, что "это те полномочия, которых сегодня нет ни у одного ведомства, но опыт 2009 года показал, что без этого дальше не двинуться".

По сути, добавил Крайний, в настоящее время Росрыболовство занимается решением всех этих вопросов, и теперь надо это формализовать. По его словам, ведомство будут рассматривать все предложения в этой сфере.

Крайний также отметил, что необходимо "добить" вопрос избыточных функций и административных барьеров в рыбном комплексе: "Насколько я понял, Виктор Алексеевич (Зубков, первый вице-премьер РФ, председатель комиссии - ИФ) намерен обратиться к полпредам президента в федеральных округах с тем, чтобы решить имеющиеся в этой сфере проблемы".

Как уточнил глава агентства, в некоторых областях в региональные законодательства введены необоснованные дополнительные нормы и процедуры, которые приводят к дополнительным сборам с рыбаков.

Он добавил, что больше всех грешат этим ветеринары, которые нередко требуют рыбу на анализ по 20 показателям. Эти требования, считает Крайний, абсолютно излишни. Стоимость справки, которая выдается судну после такого исследования, составляет 140 тысяч рублей, что ведет лишь к ненужным затратам со стороны рыбаков.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)