Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство изучает возможность создания инфраструктурной рыболовной корпорации

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство изучает возможность создания инфраструктурной рыболовной корпорации

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) изучает возможность создания инфраструктурной рыболовной корпорации. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на коллегии ведомства. Он считает, что такая структура нужна для снижения издержек на посреднических услугах. "Создание такой корпорации, объединяющей рыбодобытчиков, переработчиков, транспортников при участии банков позволило бы снизить издержки на посреднических услугах", - уверен А.Крайний. Также Росрыболовство рассматривает условия образования вертикально интегрированных структур в рыбной сфере, отметил он.

В целом же, отметил глава Росрыболовства, бизнес уже отреагировал на изменения правового поля и работы ведомства. Так, долгосрочное закрепление долей и рыбопромысловых участков дало толчок строительству новых перерабатывающих заводов на Камчатке и Сахалине, компании стали вкладываться в модернизацию судов, устанавливая на них оборудование для глубокой переработки уловов. "Процесс пошел, и тут надо не только помочь рыбакам соответствующими изменениями в нормативной базе, но важно также не задушить начавшийся рост", - полагает А.Крайний.

Однако по-прежнему остро, по его мнению, стоит проблема высокой маржи посредников оптового и розничного сектора, которая по некоторым видам рыбной продукции превышает 50% конечной стоимости. Например, минтай во Владивостоке стоит 40 руб. за 1 кг, а в Москве на прилавках - 130 руб. за 1 кг. Такое же соотношение по сельди, мойве. "Только за то, чтобы выложить товар на прилавок, розница требует около 10% заплатить за так называемые "бонусы". И это все за счет кармана покупателя", - посетовал А.Крайний. При этом рыбаки не в состоянии с этим бороться.

Между тем, первый вице-премьер Виктором Зубков дал поручение Федеральной антимонопольной службе совместно с Росрыболовством проанализировать ценообразование на рыбную продукцию - от вылова и до розничной сети.

Говоря о предварительных выводах, А.Крайний отметил, что в ведомстве понимают, что требуются серьезные затраты на переработку рыбной продукции, ее транспортировку, хранение и доведение ее до конечного покупателя. "Однако анализ ситуации показывает, что на каждой операции происходит накрутка посреднических фирм, цены увеличиваются в разы", - говорит глава ведомства.

При этом он полагает, что, хотя ФАС и пытается навести порядок в этой области, все же решить вопрос с удержанием цен не удается. Частично с этой проблемой, по мнению А.Крайнего, смогут справиться рыбные оптовые рынки и развитие сети магазинов "Океан".

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)