Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство и Погранслужба ФСБ России пока не помирились

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство и Погранслужба ФСБ России пока не помирились

Рыбакам опять не избежать многомиллионных штрафов?

Прошлый год запомнился рыбопромышленному комплексу беспрецедентным прессингом со стороны пограничной службы ФСБ России. В результате только на Северном бассейне сумма назначенных рыбакам в 2011 году штрафов за нарушения Правил рыболовства в 12 раз превысила показатели 2010 года. Волна судебных разбирательств прокатилась по всем приморским рыбохозяйственным бассейнам.

Причина, которая лежит на поверхности, это разночтения законодательства касающегося прибрежного рыболовства.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков 27 марта в Москве провел заседание коллегии Росрыболовства. Там он сказал, что готов помочь примирить рыболовное и пограничное ведомства. А также дал поручение, за две недели согласовать поправки и внести законопроект в Государственную Думу.

Две недели закончились позавчера. И как выяснила «Рыбацкая газета» никаких сдвигов в реализации поручения Правительства не произошло. Законопроект с пограничниками не согласован и соответственно в Думу тоже не внесен.

- У нас все готово, на пути прогресса встало ФСБ. Они полагают, что им виднее, как все нужно реализовывать, – прокомментировал абсурдную ситуацию недопонимания в высших эшелонах власти руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 1 и 7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" действительно был готов и размещен на сайте Росрыболовства еще 20 февраля этого года. Более чем за месяц до поручения Виктора Зубкова.

Но, видимо, пока чиновники выясняют отношения, рыбаки так и будут оставаться крайними.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)