Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство хочет ввести запретительные пошлины на импорт рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство хочет ввести запретительные пошлины на импорт рыбопродукции

Росрыболовство готовит предложения по введению запретительной пошлины на импорт продукции, которая производится в России. Об этом сообщил глава ведомства Андрей крайний на круглом столе по проблемам организации поставок, оптовой и розничной торговли рыбной продукцией, в понедельник в Москве.

Речь идет о сельди, семге, форели и других видах рыбы.

"Мы в состоянии полностью заместить этот импорт своей продукцией, сейчас же поставки из-за рубежа делают нашу продукцию неконкурентоспособной", – цитирует главу ведомства Интерфакс. Крайний напомнил, что в 2009 году после пятилетнего запрета возобновится промысел мойвы. Квота России на это рыбу составляет 152 тыс. тонн. "Она тоже может возместить выбывающий импорт", – добавил он.

Действительно норвежские рыбопромышленники начинают промысел той же сельди значительно раньше российских коллег. И в то время когда российские суда только выходят в море, норвежская сельдь уже занимает значительную долю российского рынка. Аналогичная ситуация может произойти и с мойвой в 2009 году. Квота у Норвегии больше российской, а для внутреннего потребления северной стране необходимо не более 60 тысяч тонн, небольшую часть они смогут продать в Японии, остальное уже сейчас готовятся привезти в Россию.

Глава Росрыболовства также напомнил, что в соответствии с концепцией развития рыбной отрасли на период до 2020 года доля отечественной продукции в структуре потребления рыбы в России должна увеличиться с сегодняшних 67% до 85%. Он считает, что кризис не окажет сильного влияния на уровень потребления рыбы. "Возможно, немного сожмется премиальный сегмент, а в средне-и низкоценовой категории спрос в 2009 году увеличится", – заявил он.

А.Крайний также сообщил, что Росрыболовство рассчитывает и на обнуление ввозных пошлин и ставок НДС на морские рыбопромысловые и транспортные суда, которые построены или модернизированы за рубежом. По данным Росрыболовства, в настоящее время в зарубежных портах находится 120 таких судов. Они не возвращаются в родные порты из-за того, что за это надо платить пошлины и НДС.

Как подсчитали в администрации Мурманской области, обнуление пошлины и ставки НДС позволило бы вернуть в порт 70 судов и увеличить объем производства рыбы на 2 млрд рублей в год, поступление в бюджет – на 170 млн рублей.

Источник: promurman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись