Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная отрасль идет на подъем

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная отрасль идет на подъем

Мурманский Союз рыбопромышленников Севера подвёл итоги работы за 2008 год. У рыбопромышленников наблюдается подъем.

Сегодня, 31 марта - последний день мойвенной путины: - Годовая квота на мойву союзу рыбопромышленников составляет свыше 32 000 тонн. С 15 февраля по 31 марта выловлено свыше 20 000 тонн, что составляет около 65% от лимита. Это неплохой показатель, учитывая наш первый опыт работы на мойве после 5-ти летнего перерыва. В организационный период мы потеряли около 10 суток из-за отсутствия научно-поискового судна, которое так и не появилось. Промысел начался только тогда, когда мы сами рыбу нашли. Было много организационных проблем, и мы со всеми справились. Например, много времени ушло на переговоры между двумя государствами - Россией и Норвегией, которые с 9 по 12 марта проводили в месте промысла учения по ракетным стрельбам. Судам просто пришлось менять дислокацию и уходить из районов промысла. В остальном - все молодцы. В этом году хорошо сработал штаб в порту, выгрузка в порту и сбыт были были на высоком уровне, - говорит генеральный директор союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

Квоты рыбопромышленникам выделены на 10 лет. Единственная приоритетная задача - это строительство и модернизация флота. На ближайшей встрече Правительства и руководства отрасли в Санкт-Петербурге этот вопрос будет детально обсуждаться.

Вот, попросили Госкомрыболовство, чтобы нам ускорили выход приказа по квоте окуня. Приказ пришёл, - продолжает Василий Никитин. Насколько сегодня можно упростить диалог регионов и центра, наглядно продемонстрировали дальневосточники. Объединив свои союзы и ассоциации, они создали единый координационный центр, который и будет представлять интересы края в Москве.

Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства РФ Вячеслав Зиланов: - Последние события показывают, что и в регионах, и в центре хотели бы, чтобы была консолидация. Рыбной отрасли есть куда развиваться. Надо успеть воспользоваться ситуацией по максимуму. Это даст возможность при стабилизации международной экономики стать лидером мировой рыбной промышленности, в соответствии с задачами правительства страны.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)