Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки России готовы к новым рекордам вылова рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки России готовы к новым рекордам вылова рыбы

Российские рыбаки планируют в 2011 году увеличить рекордный показатель прошлого года (4,3 млн тонн) на 3-4%, прогнозирует руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на открывшемся в четверг в Москве втором Фестивале российской рыбы и морепродуктов.

К началу июля рыбаки преодолели рубеж добычи в 2 млн тонн, ежемесячный прирост составляет 3-5%, напомнил он.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, фестиваль российской рыбы, а также организованная Росрыболовством социальная реклама во многом способствовали увеличению потребления рыбы в стране. В прошлом году этот показатель составил 24 кг на человека (20,3 кг в 2009 году по данным Росстата). Причем в него не вошли объемы вылова во внутренних пресноводных водоемах и уловы спортивно-любительского рыболовства, уточнил он.

"В этом году мы ожидаем увеличения потребления рыбы, тем более что в ближайшее время начнется массовая лососевая путина, которая, по оценкам ученых, принесет в этом году 430 тыс. тонн этой рыбы", - заявил А.Савельев.

Руководитель центра общественных связей напомнил, что в 2010 году вылов лососей составил 324,6 тыс. тонн, "более урожайными" по вылову лососей традиционно считаются нечетные годы. Рекордный вылов за 100-летнюю историю наблюдений пришелся на 2009 год - 538 тыс. тонн лососей.

Впереди у рыбаков еще сезон по минтаю и сельди, сообщил А.Савельев. "Так что рыбы будет много, и мы хотим, чтобы о ней больше знали и больше ее ели", - подчеркнул он.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись