Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки РФ ежегодно тратят до 2 млрд руб. на ветеринарное сопровождение

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки РФ ежегодно тратят до 2 млрд руб. на ветеринарное сопровождение

Рыболовная отрасль РФ ежегодно тратит около 2 млрд рублей на ветеринарный контроль, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на заседании коллегии ведомства во вторник в Москве.

По его словам, осуществляемый веторганами контроль за рыбной продукцией не только показывает свою крайнюю неэффективность и дублирует контроль Роспотребнадзора, но и практически полностью проводится за счет бизнеса. Более того, эти затраты отражаются в конечной цене продукции.

А.Крайний сообщил, что в первом квартале прошлого года издержки Мурманского тралового флота на ветеринарное сопровождение составили 1,5 млн рублей на 19 тыс. тонн добытой рыбы. "В грубом приближении, только для рыбодобывающих компаний затраты на ветеринарное оформление 4,2 млн тонн рыбы, добытой в 2011 году, составили более 280 млн рублей", - заявил он.

При этом А.Крайний отметил, что в 90% случаев ветеринары проверяют не качество рыбы, а правильность оформления документов на нее. "Учитывая, что последующая продажа и перепродажа рыбы происходит более мелкими партиями, на каждую из которых также необходимо оформить ветеринарный сопроводительный документ, стоимость обязательных платных ветеринарных услуг в цепочке движения рыбы от добычи до конечного потребителя увеличивается в несколько раз", - заявил А.Крайний.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)