Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки добиваются увеличения сроков действия права на вылов

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки добиваются увеличения сроков действия права на вылов

Дальневосточные рыбопромышленники выступили с инициативой увеличить срок закрепления квот на вылов (добычу) водных биоресурсов.

Предложение было озвучено на конференции работников рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного федерального округа, которая завершилась вчера во Владивостоке. Срок наделения рыбаков квотами на вылов (добычу) ВБР предложено увеличить в два раза с 10 до 20 лет, либо пожизненно, сообщил «Коммерсант-Ъ».
"Мы уже выступали с подобным предложением, мотивируя это тем, что именно столько составляет период окупаемости и средний срок эксплуатации судна. 2018 год не за горами. Нам опять надо будет доказывать свою историю, свою работу, мы вновь столкнемся с рантье, которые занимаются лишь перепродажей ресурса реальным рыбакам, но не владеют ни флотом, ни производственными мощностями, чтобы освоить выделенные им квоты", - приводит издание слова председателя регионального отраслевого объединения работодателей "Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки" Сергей Тимошенко. По его мнению, долгосрочное закрепление долей квот даст импульс к инвестированию, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства, финансовых институтов. "Мы хотим создать предпосылки для стабилизации и инвестирования бизнеса",- добавил господин Тимошенко.

Рыбный бизнес - это бизнес длинных и больших инвестиций, поддержал коллегу председатель совета директоров группы компаний ООО "Фирма-Морепродукт Ко ЛТД", ООО РК "Норд-Ост", ООО "Примрыбмаркет" Игорь Ким. "Я полагаю, что для начала надо определить реальный оборот долей (подсчитать квоты, которые перепродаются, и те, по которым работают компании - "Ъ"), а затем уже закрепить право на вылов пожизненно. Это позволило было лучше планировать работу, развивать предприятия, модернизировать мощности и флот, лишний раз не надеясь на помощь государства",- сказал он.

В Росрыболовстве идею рыбопромышленников в целом поддержали. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов считает, что "идея это хорошая". Он напомнил, что ранее само Росрыболовство выступало с подобной инициативой. "Внедрение механизма залога долей квот и их закрепление на 20-летний период может стать одним из основных стимулов, которые будут способствовать развитию судостроения. Мы предполагаем, что доли квот можно было БЫ использовать в качестве залога при строительстве флота, износ которого сегодня составляет 80%",- сказал господин Соколов. Впрочем, добавил он, "пожизненный срок - это слишком много, 20 лет - вполне достаточно". "Мы вынесем этот вопрос на рассмотрение",- заверил собеседник. Конкретных сроков он не уточнил.

В итоге было принято решение рассмотреть этот вопрос на Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства, который состоится 16 февраля в Москве.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)