Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба «жжет»

Фильтры

Регион

Новости

Рыба «жжет»

Она дождалась того, что ее будут продвигать к россиянам через Брюссель

Самолет «Москва-Брюссель» вовсю «торговал» партиями селедки и «грозился» пересадить европейцев с барабульки на корюшку. Российские рыбаки и рыбопромышленники летели на European Seafood Exposition. В этой Международной рыбной выставке наша страна принимает участие всего во второй раз. Впрочем, с присущим русским размахом, Россия за год увеличила свое присутствие с 250-ти до 500-т квадратных метров. Но что там какие-то квадраты, если предстоит «разделить» мировой океан. «В конечном итоге целью нашей работы является накормить россиян высококачественной рыбной продукцией», - заяви руководитель росрыболовства Андрей Крайний прямо накануне открытия российской национальной экспозиции в Брюсселе.

- Сегодня Россия - сырьевая держава, начиная от нефти и кончая необработанной рыбой. Пока мы привлекательны и удобны, как страна вывозящее великолепное сырье. Но наша задача, несмотря на упущенное время, превратиться в страну, привлекательную для инвестиций, в том числе и иностранных. Никто не будет спорить, что Россия возвращает себе статус великой рыбной державы. Успехи российских рыбаков прошлого (в 2009-м году улов увеличился на 12%) и начала текущего года очевидны. Но, чтобы самим есть хорошую рыбу в достаточном количестве, нам предстоит тотально модернизировать всю береговую переработку, логистику, хранение и торговлю. Очевидно, что без сторонней помощи нам не обойтись.

- Андрей Анатольевич, еще на прошлогодней выставке вы заявляли, что настроены переломить систему и развернуть рыбные потоки на российский берег. Ваши иностранные коллеги, конечно, аплодировали вам, но смотрели, мягко говоря, странно…

- Как грамотные участники рынка, они должны понимать, что мы не против Китайской народной республики или еще кого-то. Но китайские партнеры хотят покупать только неразделанную рыбу, перерабатывать ее и экспортировать, в том числе в Россию. Таким образом, добавленная стоимость остается на их территории. За долгие годы это стало привычным механизмом. От которого, придется отвыкать, как им, так и нашим рыбакам. Другое дело, что нашим компаниям тоже нужно время. Закупить оборудование для переработки рыбы, договориться с новыми партнерами.

Будем подталкивать к этому и экономически. Думаю, что придется действовать по аналогии с лесным комплексом, где пошлины повышались поэтапно. Мы должны сначала дать сигнал бизнесу, что будем рассматривать увеличение вывозных таможенных пошлин на необработанную рыбу и ввозных пошлин - на рыбу с высокой степенью переработки. И дать время, чтобы бизнес этот сигнал услышал и понял. Кстати, увеличение переработки выгодно не только государству, это выгодно и рыбакам, которые будут производить добавленную стоимость и получать больше прибыли. Россияне же перестанут платить за куски льда.

- Долго ли ждать?

- Конечно, как и все бизнес-процессы, это нельзя предсказать с точностью до дня. Но, смотрите, по стране открываются «Океаны». Их уже несколько десятков. В пику сетям, с перемороженной рыбой, там рыба охлажденная и дешевле. Но сети супермаркетов своего не упустят. К примеру, недавно одна сеть доставки продуктов на дом стала распространять не мороженую рыбу – ту же навагу – по 100 рублей за килограмм. На такого рода конкуренцию мы и рассчитывали.

Но, прошу не забывать и еще об одном. Я уже много раз говорил: районы промысла находятся на удалении 7-8 тысяч километров от основных районов проживания населения. Сотни тысяч тонн рыбы невозможно перевезти никаким другим видом транспорта, кроме железнодорожного или морского. В любом случае - это не одни сутки. Самолетом можно довезти только эксклюзивные сорта рыбы и морепродуктов. Перевозить горбушу самолетом бессмысленно - она станет слишком дорогой. Другое дело, что способы заморозки тоже разные. Иностранцы, к примеру, давно используют специальный гель, который позволяет рыбе сохранять все полезные свойства. И мы научимся.

Есть другая сторона проблемы. Все исследования показывают: если доход меньше 10 тысяч рублей на члена семьи, то эта семья предпочитает мороженую рыбу. Повышается доход - меняется и структура потребления. Появляется на столе форель, свежая рыба. Так что, качество и количество потребление рыбы, как ни крути, напрямую зависит и от экономической ситуации в России.

Источник: Московский комсомолец

Также в разделе

Комментарии (0)