Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ в 2011 г. может побить рекорд прошлого года по вылову рыбы, если не помешает рост цен на ГСМ

Фильтры

Регион

Новости

РФ в 2011 г. может побить рекорд прошлого года по вылову рыбы, если не помешает рост цен на ГСМ

Рыбаки России в этом году намерены побить прошлогодний рекорд по вылову рыбы, но их выход в море может притормозить рост цен на горючее, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

"Рассчитываем, что прошлогодний рекорд будет превзойден, но есть риск роста цены на горючее", - заявил А.Крайний на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, из-за подорожания горючего в некоторых бассейнах будет невыгодно выходить на промысел, особенно недорогих видов рыбы. Прежде всего, это относится к Каспийскому и Азово-Черноморскому бассейнам.

"Сейчас мы обсуждаем, как можно демпфировать рост цен", - сказал глава Росрыболовства.

А.Крайний напомнил, что в прошлом году российские рыбаки выловили рекордные 4,1 млн тонн рыбы. С начала этого года уже добыто 1,5 млн тонн, что на 78 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. "Отрасль растет по всем показателям", - заявил он.

В то же время он считает, что в доведении рыбы до потребителей существует еще много преград, прежде всего - высокие накрутки посредников. Выход он видит в создании альтернативной системы торговли, в частности, в расширении сети магазинов "Океан". В РФ уже 74 таких магазинов.

"Причем сдвигается ситуация и в Москве, у нового руководства города совсем иные подходы, и мы уже определяем конкретные проекты", - заявил А.Крайний, который раньше часто критиковал экс-мэра Юрия Лужкова за то, что в столице не решался вопрос создания магазинов "Океан" и других точек по продаже рыбы и рыбной продукции.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)