Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ и КНДР будут бороться с незаконным промыслом морских ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

РФ и КНДР будут бороться с незаконным промыслом морских ресурсов

Правительство РФ 2 мая 2012г. на своем заседании обсудит межправительственное соглашение с Корейской Народно-Демократической Республикой о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Проект закона, внесенный МИД РФ совместно с Росрыболовством, предлагает ратифицировать данное соглашение, подписанное 30 января 2012г. в Москве.

В сообщении отмечается, что распространение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов как в открытом море, так и в районах юрисдикции прибрежных государств является одной из наиболее серьезных проблем рыболовства.

Соглашение между правительствами двух стран направлено на сохранение, рациональное использование и регулирование живых морских ресурсов, принятие мер в целях предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, а также предотвращения вывоза с территорий государств-сторон (ввоза на территории государств-сторон) объектов живых морских ресурсов (уловов живых морских ресурсов и продукции из них) с нарушением законодательства обеих стран.

В соответствии с соглашением, компетентные органы двух государств выдают сертификат на вывозимые с их территорий объекты живых морских ресурсов, подтверждающий законность добычи (вылова) этих ресурсов. Копия такого сертификата направляется компетентному органу стороны, на территорию которой предполагается ввоз рыбной продукции.

При ввозе объектов живых морских ресурсов соответствующие компетентные органы государств-сторон проверяют оригинал представленного импортером сертификата на соответствие его копии, направленной другой стороной. По результатам проверки принимается решение о ввозе или запрете ввоза объектов живых морских ресурсов на территорию государства.

Соглашением предусматривается, что порядок выдачи сертификата устанавливается в соответствии с законодательством государств-сторон. Вместе с тем законодательством России выдача такого сертификата и порядок его выдачи не установлены.

Таким образом, соглашение содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ. В связи с этим документ подлежит ратификации на основании закона о международных договорах Российской Федерации.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись