Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ и Китай намерены навести порядок в рыболовстве на Амуре и Уссури

Фильтры

Регион

Новости

РФ и Китай намерены навести порядок в рыболовстве на Амуре и Уссури

РФ и Китай намерены навести порядок в рыболовстве на Амуре и Уссури.

"Нас беспокоит ситуация в низовьях Амура и на Уссури, где с китайскими партнерами надо наладить рыбоохрану, то что там происходит, не может не беспокоить российскую сторону", - заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев в ходе российско-китайского видео-моста на тему "Рынок морепродуктов: Россия и Китай" в пятницу в Москве.

По его словам, на этих реках есть серьезная проблема, связанная с браконьерством. Сославшись на данные пограничной службы, он сообщил, что "нарушения там происходят ежедневно". "Российские пограничники задерживают китайских рыбаков, которые еженощно устанавливают сети и таким образом перегораживают нерестовые пути для рыбы, - сказал он. - Это особенно актуально сейчас, в нерестовый период".

Как считает А.Савельев, если обе стороны не примут для наведения порядка никаких мер, то на этих реках будут подорваны популяции осетров, калуги и других ценных рыб.

Принявшие участие в видео-мосте представители Ассоциации рыболовного промысла Китая поддержали это предложение.

Как считает А.Савельев, кардинально решить проблему браконьерства в этом регионе позволит подписание с Китаем соглашения по противодействию ННН-промысла (незаконный, несообщаемый, нерегулируемый промысел). В Росрыболовстве рассчитывают, что это соглашение будут подписано в ближайшее время.

Участники видео-моста также заявили о необходимости расширения сотрудничества двух стран в рыболовной сфере. Прежде всего, в развитии аквакультуры, судостроении и переработке рыбной продукции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)