Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ и Канада подписали меморандум о противодействии браконьерству биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

РФ и Канада подписали меморандум о противодействии браконьерству биоресурсов

Россия и Канада подписали в Рейкьявике меморандум о взаимопонимании между правительствами обеих стран в области сотрудничества по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промыслов (незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел).

Как сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в четверг в Москве, этот документ для Канады является первым документом, заключенным в области сотрудничества по противодействию ННН-промыслу.

По словам А.Крайнего, текущий год Росрыболовство посвящает заключению подобных двухсторонних соглашений. "В первую очередь мы планируем сделать это со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также с Канадой и США, чтобы полностью перекрыть браконьерам возможности по доставке и продаже нелегальной рыбопродукции, прежде всего крабов, на рынках Кореи и Японии", - заявил он.

А.Крайний также сообщил, что с 24 июля вступает в силу система сертификации, предусмотренная соглашением о противодействии ННН-промыслу между Россией и Республикой Корея. "Нас посольство Республики Корея об этом официально уведомило, причем они пошли нам навстречу: первоначально планировалось ввести сертификацию в августе, но мы попросили сделать это быстрее", - сказал он.

Как пояснил глава Росрыболовства, система сертификации означает, что капитан российского судна получает сертификат происхождения выловленной рыбы, который является своего рода сертификатом легальности вылова. Второй экземпляр этого документа по дипломатическим каналам будет поступать в порт, куда планируется доставить этот вылов. Перед разгрузкой судна сертификаты будут сверяться, и если в них не будет расхождений, то выгрузка разрешается, если документы не будут совпадать, то запрещается. "Эта система с 2008 года работает в Северной Атлантике, и мы сейчас говорим о том, что выгрузить браконьерскую нелегальную продукцию ни в одном порту Евросоюза и России невозможно", - заявил А.Крайний.

По его словам, подобное соглашение планируется подписать с Японией на полях саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре этого года.

Кроме того, напомнил А.Крайний, соглашение о противодействии ННН-промыслу с КНДР ратифицировано в Госдуме и Совете Федерации. Он рассчитывает на то, что этот закон будет подписан президентом в ближайшее время. "С Китаем планируем подписать такое соглашение если не в июле, то в августе", - добавил он.

Таким образом, подчеркнул глава Росрыболовства, к концу 2012 года система сертификации, предусмотренная соглашениями о противодействии ННН-промыслу, будет введена во всем АТР. "И тогда те 800 млн долларов, в которые мы оцениваем сегодня нелегальный улов браконьеров, могут превратиться, может быть, в десятки тысяч долларов, а десятки тысяч тонн незаконно добытых биоресурсов превратятся в килограммы", - сказал он.

Вместе с тем А.Крайний заявил, что эта работа "не нравится очень многим как в странах АТР, так и в России". "Очень много людей на той и на этой стороне лишатся очень больших денег, нам стоило огромного труда убедить наших коллег пойти на эти соглашения", - заявил он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)