Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проблема с прибрежным рыболовством в РФ урегулирована - Крайний

Фильтры

Регион

Новости

Проблема с прибрежным рыболовством в РФ урегулирована - Крайний

Проблема с прибрежным рыболовством в РФ урегулирована, постановление правительства, определяющее районы промысла и виды рыбы, которые можно перерабатывать в море, подписано, сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Полагаю, что проблема урегулирована, насколько мне известно, постановление подписано, и у рыбаков Камчатки, а это в первую очередь касается их, нет оснований полагать, что после 14 июля они не смогут работать в рамках прибрежного рыболовства", - заявил он.

Вместе с тем А.Крайний сказал, что эта проблема касается не только Дальнего Востока, но и всех рыбаков.

Проблема возникла на Камчатке, где добывается почти 9% российской рыбы и других водных биоресурсов.

Как уже сообщалось, в июне этого года местное УФСБ отказалось продлевать действие специального разрешения, которое позволяло вести первичную переработку рыбы на судах, не привозя ее на берег. В результате рыбаки отказались выходить в море, потому что без предварительной обработки рыбуневозможно доставить на перерабатывающие предприятия в свежем виде. Проблему удалось урегулировать с помощью специального соглашения.

Но 14 июля вступает в силу статья закона "Об аквакультуре", которая предусматривает принятие постановления правительства, определяющего районы промысла и виды рыбы, которую можно перерабатывать в море. Поскольку принятие документа затягивалось, рыбаки Дальнего Востока вновь выражали тревогу.

"Мое главное убеждение - экономика должна подсказывать рыбакам, в каком виде привозить улов, - заявил А.Крайний. - Если им выгодно - они повезут свежуюрыбу. Если невыгодно заходить в порт каждые два дня, то рыбаки будут замораживать рыбу, перегружать ее на транспорты и потом вести на берег. В конце концов, все равно эта рыба появится на берегу".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись