Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыбаки вступили в ОНФ, невзирая на отдельные протесты

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыбаки вступили в ОНФ, невзирая на отдельные протесты

На состоявшемся накануне в Москве заседании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), вице-президент организации Вячеслав Зиланов добровольно сложил полномочия, выразив таким образом несогласие с присоединением рыбацкой организации к Объединенному народному фронту (ОНФ). Приморские же рыбаки вступили в ОНФ, надеясь разрешить ряд вопросов, в частности, отменить НДС при ввозе рыбо- и морепродукции на территорию России. Аналитики полагают, что для рыбаков в разгар путины важнее тесное взаимодействие с Росрыболовством и правительством, а не политическими объединениями.

На годовом собрании ВАРПЭ, которое прошло в Москве, был рассмотрен вопрос о присоединении отраслевого объединения к Народному фронту. Как рассказал «Ъ» источник в совете ВАРПЭ, данный вопрос был включен в повестку после настоятельных требований рыбаков, которые были возмущены тем, что президент ассоциации Юрий Кокорев, не дожидаясь решения общего собрания, направил подтверждение об участии ВАРПЭ в деятельности ОНФ. При этом в ходе голосования предложение о присоединении ассоциации к Народному фронту собрало 32 голоса (всего в ВАРПЭ входит 67 юридических лиц — Ъ). Впрочем, источник отметил, что «недовольство было вызвано, скорее, нарушением процедуры, а не существенными разногласиями по вопросу вступления в ОНФ, тем более что часть организаций уже вступили туда самостоятельно».

Свое недовольство сложившейся ситуацией выразил Вячеслав Зиланов, который добровольно сложил с себя полномочия вице-президента ВАРПЭ, таким образом отказавшись от «втягивания организации в политику».

Как заявил «Ъ» руководитель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов, приморцы еще 6 июля на общем собрании проголосовали «за» присоединение ассоциации к ОНФ. «Это не дань моде, а возможность еще раз озвучить наши проблемы и попытаться их решить»,— сказал господин Мартынов. По его словам, рыбаки намерены решать вопросы законодательного характера, в частности, добиться отмены НДС при ввозе рыбо— и морепродуктов на российский рынок. «Это не политически, а экономически продиктованное решение»,— подчеркнул господин Мартынов. Георгий Мартынов заметил, что дальневосточники, в отличие от коллег с Северного бассейна, свою позицию согласовали предварительно. «Мы обсудили это с Сергеем Тимошенко (председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки — Ъ), Германом Зверевым (президент Ассоциации добытчиков минтая — Ъ) и решили, что так нам так будет легче работать».

Впрочем, не все участники приморского рынка поддерживают идею о вступлении в ОНФ. В частности, «воздерживается» от подобных шагов генеральный директор ООО «Нереида» (крупнейшее в крае предприятие по выращиванию морских гидробионтов — Ъ) Виктор Покотилов. «Я категорические против вступления во фронт. Считаю это краткосрочной предвыборной PR-акцией, направленной на достижение конкретных политических целей одним человеком, который даже не интересуется, как эти проблемы, которые все так стремятся озвучить на площадке ОНФ, будут решаться»,— заявил «Ъ» господин Покотилов. Собеседник назвал фронт «очередным политическим инструментом для создания нужной атмосферы всеобщего объединения». По его мнению, само определение «фронт» уже отталкивает. «Фронт предполагает борьбу. Кого с кем? Ведь этот фронт преимущественно состоит из чиновников, а именно с их произволом я последние годы и борюсь. Какой смысл к ним тогда присоединяться?» — добавил он. Вместе с тем господин Покотилов опасается, что в конечном счете подобная политизация процесса, «деление на красных и белых» может нанести ущерб хозяйственным интересам тех, кто окажется «по ту сторону баррикад».

Аналитики, в свою очередь, полагают, что вступление в Народный фронт может принести конкретную пользу «только если все фронтовики начнут массово покупать красную рыбу, уловы которой в этом году обещают быть очень богатыми»,— не без иронии замечает глава медиахолдинга «Fishnews» Эдуард Климов. «Рыбаки, особенно дальневосточные, сегодня и так все на фронте — «красная путина» в разгаре, задействованы все силы. Вылов обещает быть больше рекордного 2009 года. Так что для них важнее, на мой взгляд, слаженное взаимодействие с Росрыболовством и поддержка правительства»,— считает аналитик.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)