Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предварительный промысловый прогноз для Дальневосточного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Предварительный промысловый прогноз для Дальневосточного бассейна

31 января в ФГУП «ТИНРО-Центр» состоялось заседание Биологической секции Ученого Совета, на котором был представлен промысловый прогноз на 2013 год для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Прогноз был подготовлен научно-техническим объединением «ТИНРО» на основании результатов экспедиций 2011 года и анализа данных многолетних исследований. Объемы допустимых уловов ключевых объектов были согласованы на Дальневосточных Специализированных советах.

Заведующий отделом бассейновых прогнозов и регулирования промыслов Алексей Байталюк озвучил предварительные цифры ОДУ и ВВ промысловых гидробионтов на бассейне. Суммарный объем рекомендованного вылова составил 3542 тыс. т (без учета тихоокеанских лососей и пресноводных рыб). Из них непосредственно рыбных ресурсов предлагается примерно 2879 тыс. т, ракообразных – около 64 тыс. т, моллюсков – 341 тыс. т, иглокожих – 28 тыс. т, водорослей - 221 тыс. т, млекопитающих – 7,828 тыс. т. Это на 55,8 тыс. т меньше, чем утвержденная общая величина рекомендованного вылова на 2012 г.

Основной причиной снижения являются естественные флюктуации рыбных объектов и, в частности, минтая. Его объем в целом по Дальневосточному бассейну снижен (-131,8 тыс. т). О снижении запасов специалисты предупреждали давно. Основная причина – это отсутствие урожайных поколений после 2006 г и сокращение численности старшевозрастного минтая в Охотском море. Заметное увеличение ОДУ минтая произойдет только в Южно-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне, в большинстве других подзон ОДУ на 2013 г. снижен.

Более позитивная ситуация ожидается на промысле сельди, ее общий допустим улов рекомендуется увеличить на 74,7 тыс. т по сравнению с 2012 г. Основное увеличение планируется за счет Карагинской подзоны ( 112,6 тыс. т).

Повышение ОДУ также ожидается по треске, хоть и в меньших объемах ( 19,2 тыс. т) половина этого прироста за счет увеличения объемов на Западной Камчатке.

Рост популяций промысловых крабов в некоторых районах ДВ бассейна, особенно в подзоне Приморье, позволил увеличить их ОДУ в 2013 году на 4 тыс. т. Возможное изъятие кальмаров в 2013 г. увеличено на 28 тыс. т по сравнению с прошлогодним за счет кальмара Бартрама ( 17 тыс. т) и тихоокеанского кальмара ( 8 тыс. т) в Южно-Курильской подзоне.

Следует отметить, что озвученные цифры являются предварительными. Далее прогноз будет отправлен на рассмотрение Ученого Совета ВНИРО, после чего будет обсуждаться на Дальневосточном совете по промысловому прогнозированию, который пойдет 22 февраля в Южно-Сахалинске и Отраслевом Совете по прогнозированию (г. Москва). Только после этого документ представят на Государственную экологическую экспертизу.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)