Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Потребление рыбной продукции в РФ в год на душу населения в 2009 г возросло до 19,1 кг против 14 кг в 2008 г - А.Крайний

Фильтры

Регион

Новости

Потребление рыбной продукции в РФ в год на душу населения в 2009 г возросло до 19,1 кг против 14 кг в 2008 г - А.Крайний

В России за последний год "серьезно выросло потребление россиянами рыбы и морепродуктов и значительная часть рыбной продукции в российских магазинах составляет уже отечественная рыбная продукция". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель Росрыболовства РФ Андрей Крайний.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в 2009 г в России потребление рыбной продукции в год на душу населения составило 19,1 кг против 14 кг годом ранее. Рост потребления рыбы и морепродуктов россиянами А.Крайний объясняет "успехами российских рыбаков в ходе прошедших путин, реорганизацией отрасли". Кроме того, отметил глава Росрыболовства, "цены на рыбную продукции в стране значительно ниже, чем на мясо и поэтому россияне стали ее больше покупать".

А.Крайний особо подчеркнул, что "отечественный рыбопромышленный комплекс в последние годы работает успешно и уже начало текущего года свидетельствует о том, что темпы добычи рыбы и морепродуктов в этом году не будут снижены, а производство рыбной продукции даже увеличится по сравнению с прошедшим - удачным для отрасли - годом".

А.Крайний отметил, что "Росрыболовство находится на старте "красной путины" на Дальнем Востоке и Камчатке". "Красная путина" - промышленный лов всех видом красной рыбы в этих регионах страны в этом году начнется в конце мая - начале июня", - добавил он.

27 мая по инициативе Росрыболовства во многих регионах страны открываются Фестивали российской рыбы. Они продлятся до конца октября, когда в Москве начнет работать международная выставка "Интерфиш-2010". А.Крайний не стал открывать все секреты проведения фестиваля, однако отметил, что "это будет "День селедки" в Калининграде и уже прошедший в Санкт-Петербурге "День корюшки", а также и ряд других дней, посвященных традиционной рыбной продукции в ряде портовых городов страны". Основные мероприятия фестиваля, уточнил А.Крайний, "состоятся в День рыбака - 11 июля".

В заключение главный рыбак страны пообещал, что "уже через пару лет на прилавках магазинов россияне увидят значительные изменения как по качеству, так и по цене продаваемой российской рыбной продукции".

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)