Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Основу национальной экономики Перу составляют горнорудная промышленность, сельское хозяйство и рыболовство. Медведев обсудит с перуанским коллегой торгово-экономические отношения

Фильтры

Регион

Новости

Основу национальной экономики Перу составляют горнорудная промышленность, сельское хозяйство и рыболовство. Медведев обсудит с перуанским коллегой торгово-экономические отношения

Президент России Дмитрий Медведев обсудит на переговорах 24 ноября со своим перуанским коллегой Аланом Гарсией вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом и горнодобывающем комплексах, в области рыболовства и мирного использования атомной энергии, а также в культурно-гуманитарной сфере.

Визит Медведева в Перу будет первым в истории двусторонних отношений, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Приоритет экономике

"В ходе российско-перуанских переговоров на высшем уровне основной акцент предполагается сделать на вопросах существенной активизации работы по развитию торгово-экономических связей", - сказал Приходько.

По словам помощника президента, масштабы торгово-экономического сотрудничества двух стран невелики: в общем объеме внешней торговли России удельный вес Перу в прошлом году составил 0,04%. Однако товарооборот между странами растет: если в 2006 году он составлял чуть более 131 миллиона долларов, то в 2007 году достиг почти 210 миллионов долларов. За семь месяцев этого года товарооборот составил 169,6 миллиона долларов.

"Наши страны обладают значительным потенциалом сотрудничества в топливно-энергетическом и горнодобывающем комплексах. Российские компании ("Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Стройтрансгаз", "Металлоинвест") уже разворачивают в Перу свою деятельность на этих направлениях. Существенные резервы для взаимовыгодного сотрудничества имеются в сферах космоса, высоких технологий, военно-технического сотрудничества", - сообщил Приходько.

По его словам, на переговорах Медведева с лидером Перу речь пойдет о дальнейшем развитии договорно-правовой базы, межведомственных контактов, взаимодействии в рыболовстве, в области мирного использования атомной энергии.

"Нам также интересны процессы региональной и субрегиональной интеграции в Латинской Америке", - сказал помощник президента.

В Москве также видят большой потенциал для развития контактов в культурно-гуманитарной области, особенно с учетом того, что в Перу отмечается растущий интерес к изучению русского языка.

Документы

По итогам визита президенты России и Перу примут совместное заявление, в котором, в частности, зафиксируют необходимость формирования демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран.

В ходе визита состоится обмен грамотами о ратификации Договора о партнерских отношениях между Россией и Перу. Как считает Приходько, это "факт, который по своей значимости говорит сам за себя".

Планируется также подписание соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблением ими, протокола о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией РФ и Национальным избирательным судом Перу, соглашения о научном, технологическом и инновационном сотрудничестве между Российской академией наук и Национальным советом Перу по науке, технологиям и технологическим инновациям, ряда документов в коммерческой сфере.

РФ - Латинская Америка: диверсификация отношений

"Официальный визит президента РФ в Перу рассматривается в качестве важного шага в реализации внешнеполитического курса России на углубление отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с латиноамериканскими странами", - отметил Приходько.

"Нельзя сказать, что Перу наш основной партнер на латиноамериканском континенте, но уважение к малым странам - это один из элементов политической зрелости и развитости во внешней политики, поэтому считаем, что этот визит является демонстрацией активизации сотрудничества с латиноамериканскими странами в целом", - заявил помощник президента.

Визитом в Перу Медведев начинает свое латиноамериканское турне, в ходе которого он также посетит Бразилию, Венесуэлу и Кубу.

"Востребованность в России как в экономическом, так и в политическом партнере, по нашим оценкам, в Латинской Америке возрастает. Носит она порой конъюнктурный характер, диктуется внутренними соображениями, но для нас это не имеет значения", - сказал Приходько.

По его словам, президент России намерен использовать визит в Перу и другие латиноамериканские страны как возможность продвижения экономических интересов Москвы, диверсификации связей с другими странами как по географии, так и по номенклатуре.

Перу: от металлов до рыбной муки

Дипломатические отношения между СССР и Перу были установлены 1 февраля 1969 года, а 26 декабря 1991 года Перу заявила о признании Российской Федерации в качестве государства-продолжателя СССР.

Перу относится к числу развивающихся государств. Основу национальной экономики составляют горнорудная промышленность, сельское хозяйство и рыболовство. Страна занимает первое место в мире по экспорту рыбной муки, входит в первую десятку мировых производителей и экспортеров висмута, вольфрама, олова, теллурия, цинка, меди, свинца, серебра, индия, селена, ртути, молибдена, кадмия, золота. Статьями перуанского экспорта являются также кофе, шерсть, хлопок, текстиль, морепродукты. Ввозятся машины и оборудование, промышленное сырье, потребительские товары.

Перу обладает большим энергетическим потенциалом, главным образом гидроресурсами. Россия экспортирует в Перу удобрения, металлопрокат, запасные части к авиационной технике, нефтепродукты; импортирует свинцовый и цинковый концентрат, рыбную муку, свежемороженую рыбу и другие морепродукты. Налаживается взаимодействие в области рыболовства, образования и культуры, научно-технической сфере, а также по линии МЧС. Установлены контакты между "Росатомом" и Перуанским институтом ядерной энергии, а также между национальными космическими службами двух стран.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)