Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обнуление пошлины на экспорт рыбы - вопрос внутренней дискуссии, а не ВТО - Минэкономразвития

Фильтры

Регион

Новости

Обнуление пошлины на экспорт рыбы - вопрос внутренней дискуссии, а не ВТО - Минэкономразвития

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявил, что Россия может обнулить экспортную пошлину на рыбу раньше сроков, обозначенных в обязательствах по присоединению к ВТО.

В настоящее время экспортная пошлина на рыбу составляет 5%, на крабов, креветок и других ракообразных - 10%. При присоединении к ВТО РФ берет обязательство снизить эту пошлину через четыре года до 0%.

"Но мы можем сделать это и раньше, если посчитаем нужным, это вопрос внутренней дискуссии, а не ВТО", - сказал М.Медведков на заседании подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП в Москве.

Этот вопрос возник в связи с тем, что многие участники заседания высказались против экспортной пошлины, назвав ее "гигантским ярмом" для отрасли. Вице-губернатор Приморского края Сергей Подолян обратил внимание на то, что за последние годы, после того, как был введен порядок доставки всей выловленной рыбы на российский берег, выплаты пошлины увеличились в четыре раза - до 2 млрд рублей.

Экспортная пошлина была призвана сократить вывоз рыбы с тем, чтобы больше загрузить мощности отечественных рыбоперерабатывающих предприятий. Однако эта цель не была достигнута, подчеркивалось на заседании. Напротив, возникли сложности с поставкой на экспорт продукции с добавленной стоимостью.

Как считает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, процедура оформления вывоза такой продукции должна быть проще. "Сегодня она неимоверно сложна и ведет к большим потерям", - сказал он, пояснив, что продукция с высокой добавленной стоимостью, в частности рыбное филе, подпадает под применяемые при таможенном контроле "профили риска". Это не исключает дополнительный досмотр и сопровождающие его дополнительные потери.

М.Медведков на заседании подтвердил возможность исключения продукции с высокой добавленной стоимостью (филе, рыбной муки или икры) из профилей риска, что существенно облегчит работу рыбакам.

Члены подкомиссии РСПП приняли решение обратиться в правительство РФ с предложением внести на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифной политике вопрос об обнулении экспортных пошлин на продукцию из водных биоресурсов.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)