Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт лосося может прирасти Сибирью

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт лосося может прирасти Сибирью

Согласно данным Норвежского комитета по рыбе (NSC) норвежский лосось доминирует в своем сегменте на российском рынке, и спрос на него продолжает расти.

Хотя россияне потребляют меньше одного килограмма лосося на душу населения, в России осуществляется переработка большого количества рыбы, которая в дальнейшем идет на экспорт. По мнению Яна Эрика Йонсена, представителя NSC, количество потребляемого россиянами лосося можно увеличить: «Несмотря на значительный рост объемов экспорта в Россию и тот факт, что страна является крупнейшим рынком для норвежского лосося, этот рынок еще не заполнен. Жители мегаполисов пытаются включить в свой рацион больше свежей рыбы, которую рассматривают как неотъемлемую часть здорового питания. В Москве и Санкт-Петербурге почти на каждом углу суши-бары».

По словам Я. Йонсена рост спроса наблюдался даже при высоких ценах на лосось, а с падением цены объемы продаж просто взлетели.

«Россияне привыкли есть лосось в ресторанах, поэтому вполне реально убедить их сделать лосось частью домашнего меню, при условии, что он станет доступнее в магазинах. В этом заключается потенциал развития российского рынка», - заявил он на семинаре NSCпо экспорту лосося в минувшую пятницу.

«Больше всего лосося потребляют жители центральной части России – 40.9% от общего экспорта. Необходимо стимулировать продажи лосося в более отдаленных обширных частях страны – например, Сибири, где в настоящее время уровень потребления достигает 8,5%, - говорит он. - Такие регионы имеют решающее значение в обеспечении роста объемов экспорта. Конкуренция за покупателей в Москве является убийственной, поэтому целесообразнее направить свои усилия на более отдаленные регионы».

Йонсен не рассматривает в качестве конкурентного товара дикий лосось, однако высказывает беспокойство по поводу продукции из Чили: «Норвегия практически монополизировала рынок свежего лосося в России. Если бы дикий лосось являлся конкурентом, это весьма сильно проявилось бы в прошлом году, когда объемы его поставок превысили 500 тыс. тонн. Объемы добычи дикого лосося год от года варьируются, однако конкуренцию скорее может составить только чилийская форель. Пока что свежий лосось занимает лидирующие позиции на российском рынке, по данным NSC51% лосося потребляется в свежем виде, 29% - в замороженном, 20% - в соленом и копченом. Сегмент свежей рыбы также характеризуется как наиболее стремительно развивающийся».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)