Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нелегальный вылов краба в российской зоне оценивается в $800 млн в год - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Нелегальный вылов краба в российской зоне оценивается в $800 млн в год - Росрыболовство

Нелегальный вылов краба в российской зоне оценивается в $800 млн в год, сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на коллегии ведомства в Москве, сославшись на данные японской и корейской таможенной статистики.

В связи с этим он сообщил, что в последние годы Росрыболовство стремится к тому, чтобы страны, ведущие добычу краба в российской зоне, вводили сертификаты, которые бы подтверждали законность происхождения выловленных биоресурсов.

"Мы убедили Республику Корею с 1 апреля этого года ввести порядок, в соответствии с которым живые и охлажденные крабы и продукция из них на территорию республики должны ввозиться по сертификатам происхождения", - заявил он. В настоящее время аналогичные переговоры идут с Японией, и если они будут успешными, то такое же соглашение может быть подписано уже в мае, если нет - то на саммите АТЭС.

Как считает А.Крайний, введение сертификатов является мощным барьером на пути браконьеров, поскольку лишит их возможности разгружать выловленную продукцию в порту.

А.Крайний сообщил, что впервые такая система была опробована в Северной Атлантике. "Сегодня в этом регионе ни одно судно не может разгрузиться, если не сможет подтвердить легальность улова", - подчеркнул он.

По оценке Росрыболовства, введение этой системы даст дополнительно около 140 тыс. тонн водных ресурсов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)