Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нефтяники и экологи возьмут атлантического моржа под защиту

Фильтры

Регион

Новости

Нефтяники и экологи возьмут атлантического моржа под защиту

Решено создать специальный совет по охране и мониторингу этого редкого вида.

20 мая в Москве состоялось рабочее совещание, посвященное будущему популяции юго-востока Баренцева моря. Этот регион в недалеком будущем станет одним из основных регионов освоения месторождений углеводородов на российском шельфе, считают специалисты. Поэтому атлантическому моржу - виду, который включён в красную книгу совершающему миграции в Баренцевоморской акватории - необходимо уделить здесь особое внимание.

Последние несколько лет ведущими научными институтами ведутся эпизодические авиа и судовые наблюдения, но специальных исследований на современном уровне не проводилось. Поэтому участники рабочего совещания - эксперты WWF, в НИИ природы, Полярного, Ненецкого заповедника, а также представители нефтегазовых компаний «Лукойл», «Газпром» и «Газфлот»- решили создать специальный Совет по охране и мониторингу атлантического моржа.

- Совет будет координировать деятельность всех организаций, имеющих отношение к сохранению популяции, - рассказывает Олег Суткайтис, участник совещания, руководитель Баренцевоморского отделения WWF. - Радует, что в него вошли не только ученые и общественность, но и нефтяники, что поможет нам эффективно наладить совместную работу, тем самым, сократив ущерб для окружающей среды, сообщает пресс-служба WWF.

Для справки, исторически атлантический подвид моржа подвергся значительному прессу коммерческого промысла, пик которого пришелся на 18-19 вв. В России (СССР) добыча моржей этого подвида запрещена с 1956 г. В Настоящее время за пределами России ограниченная добыча атлантического моржа разрешена только коренным жителям Гренландии и Канады. Угрозы: медленно-размножающийся вид, ограниченность корма, уменьшение количества льдов Добыча углеводородов резко обостряет проблему сохранения атлантического моржа. При добыче и транспортировке нефти нельзя полностью исключить аварийных разливов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)