Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На площадке Fishtech обсуждены меры стимулирования развития аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

На площадке Fishtech обсуждены меры стимулирования развития аквакультуры

На конференции по аквакультуре рассмотрены вопросы правового регулирования, научного и кадрового обеспечения подотрасли и другие актуальные для развития производства аспекты

Изменение в правовом регулировании товарного рыбоводства и их практическую реализацию обсудили на конференции по аквакультуре в рамках деловой программы международная экспозиция оборудования и технологий для выращивания, добычи и переработки рыбы и морепродуктов Fishtech-2016, которая проходит в «Экспоцентре» с 12 по 15 сентября.

На конференции выступили представители Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России, Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «Госрыбцентр», ФГБНУ «АзНИИРХ», Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиал Астраханского государственного университета Росрыболовства), Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), Сбербанка, Россельхозбанка, а также рыбоводных хозяйств. Модератором обсуждения выступил заместитель начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Александр Малашенко.

Первая часть встречи была посвящена вопросам государственного регулирования отрасли и господдержки. Росрыболовством и Минсельхозом России уделяется большое внимание совершенствованию нормативной правовой базы в области аквакультуры. Так, в июле 2016 года в закон об аквакультуре внесены изменения в части перезаключения договора пользования рыбоводными участками с добросовестными предпринимателями без конкурентных процедур; уточнения прав собственности на объекты аквакультуры при осуществлении пастбищного рыбоводства; изменения существенных условий договора пользования рыбоводным участком в части замены видового состава объектов аквакультуры на их минимальный объемом; исключения необходимости присутствия сотрудников рыбоохраны при актировании выпуска объектов аквакультуры.

Согласно показателям, заложенным в госпрограмме развития рыбохозяйственного комплекса, к 2020 году необходимо производить 320 тыс. тонн продукции товарной аквакультуры, при чем в 2015 году производство продукции составило 153 тыс. тонн, по итогам 2016 года планируется выйти на 199 тыс. тонн.

В ходе конференции подняты вопросы научного обеспечения товарной аквакультуры, в частности обсуждены приоритетные направления научных работ и механизмы взаимодействия с бизнесом, углубление сотрудничества образовательных учреждений и предприятий отрасли при подготовке квалифицированных специалистов, резервы производства товарной аквакультуры, меры стимулирования развития и доступ к кредитным ресурсам, новые технологии охлаждения рыбы и переработки.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись