Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мойва-2010:текущие успехи и возможные трудности

Фильтры

Регион

Новости

Мойва-2010:текущие успехи и возможные трудности

В Баренцевом море продолжается мойвенная путина, успешному проведению которой придается большое значение, как в Москве (Росрыболовство), так и на региональном уровне.

В настоящее время флот работает в двух районах: в норвежской экономической зоне недалеко от побережья наших соседей, где промысел ведет группа из 12-15 российских судов и в нашей зоне - на севере Рыбачьей банки, здесь промысел ведет еще 8-10 траулеров Северного и Западного бассейнов. В обоих районах уловы состоят из крупной мойвы, средними размерами 15-17 см и навеской 40-45 шт на 1 кг. При этом процент содержания икры несколько больше у мойвы из норвежской зоны. Перспективы промысла в марте достаточно благоприятны, поскольку основная часть промыслового запаса мойвы в этом году распределяется в нашей зоне.

Отрадно отметить, что часть вопросов, не решенных в ходе путины 2009 г., в этом году решены. Например, создана группа по оперативному информационному обеспечению судов в море, организован Штаб промысла, находящийся на АСС «Стахановец». Кроме того, в Баренцево-Беломорском территориальном управлении (ББТУ) создана специальная Координационная группа по управлению промыслом мойвы, которая проводит регулярные встречи.

В этом году эффективный промысел мойвы начался на две недели раньше, чем в 2009 г., когда благодаря прогнозам и рекомендациям научно-производственной компании «Морская информатика», калининградские суда (группа компаний ФОР) начали лов крупной рыбы уже 23 января с производительностью более 100 т в сутки. При этом, благодаря более слаженным действиям на берегу и в море, на промысле сейчас находится на 5-6 крупнотоннажных судов больше, чем в прошлом году, а отечественный вылов на 26 февраля составил 39.4 тыс.т при квоте в 110 тыс. т (в прошлом году на этот период было выловлено только 19.7 тыс.т). Текущие успехи путины 2010 г. во многом определены скоординированной работой нескольких бассейновых научно-исследовательских организаций под общим руководством ББТУ. Это является возобновлением опыта промысловой разведки по обеспечению промысла, но на новой информационно-технологической основе.

Необходимо отметить, что определенную помощь рыбакам, наряду со своими научно-исследовательскими задачами, оказывает работающий в море НИС ПИНРО «Вильнюс».

Проблемы обеспечения флота сырьевой базой до конца путины появиться могут, но они решаемы и гораздо менее тревожат рыбаков, чем не решенные вопросы сбыта мойвы, особенно в условиях отсутствия отраслевой системы сбыта рыбопродукции.


В.К.Зиланов - председатель Координационного совета ассоциаций и объединений рыбной промышленности Северного бассейна (КС «Севрыба»)

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)