Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Москва: сезон большого клева открыт

Фильтры

Регион

Новости

Москва: сезон большого клева открыт

Все водоемы Новой Москвы — общего пользования. Запретов на ловлю рыбы в них нет. А тот, который распространялся на период нереста, уже закончился.

На прошлой неделе закончился запрет на рыбную ловлю. Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Владимир Долгов рассказал «Новым округам» о том, что нужно знать рыболову-любителю.

— Владимир Валентинович, какая рыба водится в водоемах ТиНАО?

— В основном лещ, щука, судак, линь, карась, окунь.

Также с 2007 года «Мосрыбвод» выращивает стерлядь и выпускает в водоемы Москвы и области. На рыбопромысловых участках, которые государство сдает в аренду предпринимателям, разводят и другие виды например карпа или сазана.

— Где в ТиНАО можно ловить рыбу?

— Везде. Все водоемы общего пользования. Запрет на ловлю может исходить от ветеринаров, если, например, обнаружены заболевания: рыбий грипп, свиной. В ТиНАО сейчас все в порядке. У рыб бывает краснуха, например, у сазана и карпа. Но их разводят в основном для платной рыбалки, хозяева тщательно следят за здоровьем рыбы.

— А где узнать о санитарном запрете?

— Роспотребнадзор вывешивает информацию на сайте и ставит предупреждающие аншлаги у водоемов.

— Какие способы добычи рыбы разрешены?

— Удочками, спиннингом, мормышкой, на перетяг, нахлыстом, отвесной блесной, кружками, корабликом, подводным ружьем или пистолетом. Главное — не более 10 крючков и не более 5 кружков и жерлиц на одного рыболова. На всех водных объектах ТиНАО запрещается применять сети, ловушки всех типов, тралящие и колющие орудия лова.

— О чем еще, помимо способов ловли, нужно помнить рыбаку?

— Советую всем «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» прочитать. Они есть на сайте Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (moktu.ru).

Если вы едете на рыбалку на автомобиле, оставляйте его за пределами водоохранной зоны. Она может проходить на расстоянии от 50 до 200 метров от береговой линии. Также важно знать, когда период нереста и рыбу ловить запрещено.

— А когда период нереста?

— С 10 апреля по 10 июня. Но может быть дней на пять раньше или позже, в зависимости от погоды. Во время нереста разрешается ловля с берега на одну удочку с двумя крючками максимум и вне мест нереста.

— Рыбакам нужно получать специальные разрешения?

— Разрешения требуются для рыбалки в промышленных масштабах, но такой в Москве нет. Здесь нет столько рыбы, чтобы добывать ее промышленным способом.

Нормы улова на человека разрабатываются. Они вошли в проект Закона «О любительском и спортивном рыболовстве», который сейчас рассматривает Госдума.

— Рыбы на всех хватит?

— Научный институт рыбной отрасли каждый год рассчитывает количество рыбы, которое можно вылавливать. Это позволяет регулировать ситуацию: больше или меньше рыбы выращивать. Так что рыбы хватит на всех. Единственное — нельзя ловить стерлядь, она занесена в Красную книгу. На ловлю осетровых видов рыб действует десятилетний мораторий. Если поймали, надо выпустить. Но такая рыба клюет на то, на что нельзя ловить, на удочку — вряд ли.

— А браконьеры есть?

— За полгода в 2012 году на Московско-Окском участке было составлено около 9 тысяч протоколов. И это без учета бесхозных сетей. С мая этого года законодательство ужесточилось. Если раньше штраф за нарушение правил рыболовства был 500–1000 рублей, то сейчас до 5 тысяч — физическим лицам и до 15 — юридическим, и это уже существенный удар по браконьерам.

Источник: vmdaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)