Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Москва: названы возможные причины массовой гибели рыбы в Яузе

Фильтры

Регион

Новости

Москва: названы возможные причины массовой гибели рыбы в Яузе

Причиной гибели рыбы в Яузе мог стать выброс нефтепродуктов или горячей воды, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

После того как на горячую линию ведомства поступило сообщение о том, что в реке Яузе рядом с Электрозаводским мостом обнаружена мертвая рыба, сотрудники МЧС, Мосводостока, экологической милиции, инспекция, а также аналитическая лаборатория департамента природопользования начали выяснять причины произошедшего, так как факт гибели рыбы подтвердился.

Рядом с местом происшествия находится водовыпуск речки Хапиловки, выше по течению которой расположены очистные сооружения Мосводостока. В этом месте были установлены плавучие заграждения для предотвращения возможного загрязнения Яузы нефтепродуктами. Однако при визуальном осмотре на поверхности Яузы были видны следы радужной пленки.

Возможно, загрязнение пришло из Хапиловки. Кроме того, на прошлой неделе в Яузу выше по течению был осуществлен сброс нефтепродуктов, он также мог стать причиной гибели рыбы.

Аналитической лабораторией департамента были отобраны пробы воды в нескольких местах по течению Яузы, чтобы установить причины загрязнения. Рыба (20 кг) собрана и направлена в Россельхознадзор на исследование. Заключение о причине ее гибели будет направлено в экологическую милицию города, но уже сейчас специалисты предполагают, что рыба могла попасть под поток горячей воды.

Источник: РБК top.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)