Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Международная рыбохозяйственная выставка Интерфиш. Норвежские результаты

Фильтры

Регион

Новости

Международная рыбохозяйственная выставка Интерфиш. Норвежские результаты

Норвежские предприятия верят в Россию

- Норвегия возглавляет список внушающих доверие партнеров по сотрудничеству в области рыболовных технологий.

Эти слова говорит Николай Строганов, листая одну из брошюр компании «AKVA Group ASA». Строганов – исполнительный директор предприятия «УССУРИ», которое занимается искусственным разведением лососевых на побережье Тихого океана. Он ищет современное оборудование, которое могло бы сделать будни предприятия более эффективными.

Международная рыбохозяйственная ярмарка «Интерфиш», которая проходит 26 – 29 октября в Москве, организуется Федеральным агентством по рыболовству уже второй год подряд. В своей приветственной речи на открытии ярмарки Андрей Крайний, председатель Федерального агентства по рыболовству, подчеркнул, что российское рыболовство переживает период обновления. Россия сейчас занимает 6-е место среди наиболее развитых рыболовных наций мира. Наша цель – модернизация всей отрасли до 2020 года.

Спрос на норвежский опыт и знания

Среди множества заинтересованных покупателей и нетерпеливых продавцов – Мортен Йоргенсен, руководитель проекта и директор ”Norwegian Technology Supplieres” (Норвежских поставщиков технологии). Он возглавляет объединение 11 норвежских компаний, поставляющих техническое оборудование для рыболовных судов во всем мире.

Йоргенсен жестикулирует руками и дружески хлопает по плечу своего российского коллегу. Я знаю Александра Медведева уже более десяти лет, говорит Йоргенсен и кивает коллеге, исчезающему в массе народа. – Он – хороший партнер по сотрудничеству. В России многое зависит от связей, доверительных отношений и знакомств. За 20 лет моей работы с россией мы поставили оборудование для 70 новых судов, отремонтировали свыше 100 судов и помогли российским коллегам составлением анализов развития российского рыболовного флота.

Ставка на хорошее реноме

Почему так важно принимать участие в таких ярмарках?

- Российские власти разработали амбициозные планы, и для их осуществления нуждаются в знаниях и опыте. У них есть такая потребность. Наша цель – убедить их в том, что мы располагаем такими знанием и опытом. В этом году он побывал уже на пяти различных рыболовных мероприятиях в России. Сейчас Федеральное бюро по рыболовству пригласило его принять участие в закрытой конференции круглого стола с вице-премьером Зубковым.

- Участие и присутствие на таких мероприятиях серьезных норвежских акторов – один из многих вкладов в создании в России хорошей оценки Норвегии, считает советник по рыболовству Кирсти Хенриксен.

Огромный потенциал

Мы возвращаемся к стенду компании «AKVA Group ASA» и встречаемся с исполнительным директором Харалдом Йельса, разговаривающим с российским клиентом.

- Мы настроены положительно и почти что уверены в том, что после ярмарки подпишем соглашения, говорит он, ответив на ряд технических вопросов по поводу норвежского продукта, цель которого сделать аквакультуру более конкурентоспособной отраслью.

- Существует ряд вызовов в российской действительности, которые должны быть решены, прежде чем мы можем приложить наши усилия к сотрудничеству в полной мере. Российский сельскохозяйственный банк должен предоставить 10-процентную гарантию. Кроме того, ряд наших партнеров по сотрудничеству не обладает достаточными знаниями и опытом в этой области, и не имеет достаточной инфраструктуры, добавляет он.

Йельса говорит, что российские власти заявили о своем желании увеличить производство от 12.000 до 40.000 тонн, и это многое обещает. Если мы не сможем поучаствовать в достижении такого уровня, то поступим неправильно.

28 октября Норвежский комитет по экспорту рыбы в сотрудничестве с Федеральным бюро по рыболовству проводит семинар, на котором будет обсуждаться вопрос будущего развития рыбного рынка в России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)