Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лёд тронется...

Фильтры

Регион

Новости

Лёд тронется...

На выставке «Мировой океан 2011», которая пройдет 1-3 декабря в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве, будет представлен уникальный экспонат – макет ледокольной платформы на воздушной подушке. Это революционное изобретение было сделано профессором Нижегородского политехнического университета Валерием Зуевым в конце 80-х годов прошлого века. К сожалению, пока наладить его производство в нашей стране не представляется возможным, но к этому все идет.

Об этом изобретении пресс-центру выставки «Мировой океан 2011» рассказал заместитель генерального директора компании «Комплексные инновационные технологии» Анатолий Илюшкин. В настоящее время он, его коллеги и сподвижники из НИИ Крылова изо всех сил пытаются популяризировать эту тему.

- В конце 80-х годов у Военно-Морского флота СССР появилась проблема выполнения работ на Белом море. И тогда профессор Валерий Андреевич Зуев придумал гениальное изобретение - ледокольную платформу на воздушной подушке, производство которой в разы дешевле, чем изготовление тех же ледоколов.

Платформа не самоходная: ее толкает буксир. Она ломает наледь, образуя широкий канал. Дизели нагнетают воздух под гибкие ограждения, так называемые юбки, и как только давление воздуха становится больше, чем высота льда, он ломается.

Преимущество изобретения, которое весит всего 185 тонн и способно ломать лед толщиной 1-1,5 метра, в том, что оно может применяться в морских и речных портах России, работать на мелководье и во время паводка.

В ближайших планах компании «Комплексные инновационные технологии» - разработка эскизного макета платформы. «Мы надеемся сделать это в рамках ФЦП «Развитие гражданской и морской техники 2009-2016), реализуемой Минпромторгом РФ. А пока посетители выставки «Мировой океан 2011» смогут ознакомиться с небольшим макетом платформы и получить исчерпывающую информацию о ней, - резюмировал Анатолий Илюшкин.

Источник: Пресс-центр выставки «Мировой океан 2011»

Также в разделе

Комментарии (0)