Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: в этом году у восточного побережья дрифтерный промысел вели 49 японских судов

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: в этом году у восточного побережья дрифтерный промысел вели 49 японских судов

В Москве завершились российско-японские консультации по итогам промысла лососей российского происхождения японскими дрифтерными судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации. По заявлению японской стороны, квота была освоена на 84,76%. Обе делегации выразили надежду на продолжение дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области рыболовства, сообщает Центр общественных связей ФАР.

Напомним, запрета дрифтерного промысла давно добиваются WWF и законодатели Камчатского края.

- В этом году на восточном побережье полуострова 49 японских судов вели коммерческий дрифтерный промысел, и 16 российских дрифтеров занимались рыбалкой по научной программе. В результате, путина на востоке Камчатки провалена - к перекрытому дрифтерами побережью просто не смог пробиться лосось, заявил зампредседателя Законодательного собрания Камчатского края, Роман Гранатов, выступая на сентябрьском заседании комитета по рыболовству краевого парламента.

Проходя сквозь дрифтерные (многокилометровые дрейфующие) сети, молодь лосося теряет часть чешуи и гибнет, в них запутываются морские котики, дельфины и птицы. Камчатские законодатели решили провести в ноябре депутатские слушания, посвященные этой проблеме, и пригласить на них японских рыбопромышленников.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)