Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Изменения в закон о рыболовстве подготовят в течение недели

Фильтры

Регион

Новости

Изменения в закон о рыболовстве подготовят в течение недели

Такое решение принято на Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщала «Рыбацкая газета», к вице-спикеру Государственной Думы РФ Валерию Язеву обратились рыбаки Севера с просьбой помочь в решении накопившихся у них проблем. В частности одна из них, нечеткость правовых норм позволяет пограничникам трактовать переработку в море и перегрузку на транспортные суда рыбы, выловленной в российской экономической зоне, как браконьерство. И, соответственно, выписывать огромные штрафы. Только по инцидентам прошлого года погранслужба передала в суды 21 протокол о нарушениях на сумму в сотни миллионов рублей. Это существенно осложняют развитие прибрежного рыболовства.

По словам Валерия Язева: «Исполнение этих многомиллионных исков может нанести непоправимый удар по рыболовецким компаниям, от которого многие из них уже не оправятся. Поэтому мы просто обязаны исключить двойное толкование правил работы прибрежников, и, таким образом, защитить рыбаков».

Вице-спикер провел ряд рабочих совещаний в Госдуме с участием всех заинтересованных сторон, встретился с представителями рыбацкого сообщества, Росрыболовства, а затем выступил с инициативой безотлагательно внести изменения в действующее законодательство с целью обеспечить нормальное функционирование отрасли.

Наконец-то проблему, решение которой ждут все рыбаки, обсудили на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в Москве под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова. На нем было поручено, подготовить для внесения в парламент в течение недели проект федерального закона, регламентирующий порядок перегрузов и производства продукции на судах рыбопромыслового флота, осуществляющих прибрежное рыболовство.

- На заседании приняты важнейшие решения, направленные на поддержку рыбной отрасли, - сообщил «Рыбацкой газете» Валерий Язев. – Так, в недельный срок профильным министерствам и ведомствам поручено представить в Правительство для внесения в Государственную Думу РФ поправки в законодательство о прибрежном рыболовстве.

Кроме того, по итогам заседания Правительственной комиссии было решено ускорить процесс подготовки изменений в законодательство, регламентирующее рыболовство в научно-исследовательских целях. А также ускорить представление в Правительство проекта постановления, касающегося расширения районов прибрежного рыболовства.

- Наконец-то наши предложения будут рассмотрены на уровне Государственной Думы. Если их примут, то вновь открывшиеся обстоятельства отменят меры принуждения, которые приняты сегодня к предприятиям и капитану, - комментирует эту новость генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин. - Будет узаконена перегрузка, и сократятся расходы на переходы судов из района промысла в Мурманск. Рыбаки не будут терять ценное промысловое время.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)