Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанцы обещали замолвить в Евросоюзе слово об оптимизации запросов к российским судам по выловам ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Испанцы обещали замолвить в Евросоюзе слово об оптимизации запросов к российским судам по выловам ВБР

В Россию прибыла официальная делегация Генерального секретариата по морским вопросам Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Испании. Возглавляет делегацию начальник Управления рыбной инспекции и рыбнадзора Мария дель Кораль Руис Васкес. Сегодня в Москве прошла встреча руководства Росрыболовства и ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» с испанскими коллегами.
Среди обсуждаемых вопросов - взаимодействие двух стран по вопросам государственного портового контроля в рамках соглашений по протоколам НАФО и НЕАФК и организации выдачи сертификатов на уловы водных биоресурсов. Как известно, с 1 января 2010 года Евросоюз требует от иностранных судов наличие сертификатов на вылов. Кроме того, при прохождении портового контроля в странах ЕС необходима эта же информация. Российская сторона предложила испанцам оптимизировать запросы. Как отметила руководитель испанской делегации Мария дель Кораль Руис Васкес, единые требования в отношении рыболовства и рыбопромысловых судов действуют во всех странах Европы, однако со своей стороны Испания выяснит проблему и возможность уменьшения бюрократической нагрузки на российские рыбопромысловые суда.

Представители испанской делегации также ознакомились с работой «Центра системы мониторинга рыболовства и связи». Специалисты ЦСМС продемонстрировали систему спутникового позиционирования, а также рассказали о структуре построения отраслевой системы мониторинга (ОСМ). По словам испанских коллег, их Центр спутникового слежения аккумулирует информацию о местоположении судов, в то время как российская ОСМ включает не только данные о позиционировании, но и информацию о рыбопромыcловой деятельности.

Как заметил начальник ЦСМС Максим Санько, испанские гости были очень удивлены тем, что Росрыболовство и российский Центр мониторинга, обладая информацией об обстановке в океане, не могут проводить проверки на морских судах и составлять акты о правонарушениях. Значительная техническая база, куда входят инспекционные суда, вертолеты и самолеты, позволяет испанским специалистам осуществлять функции, которыми в России наделены органы ФСБ.

Источник: ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС)

Также в разделе

Комментарии (0)