Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ХМАО: аборигены Югры бьются с коммерсантами за "рыбные места"

Фильтры

Регион

Новости

ХМАО: аборигены Югры бьются с коммерсантами за "рыбные места"

Коренные жители Югры пожаловались полпреду Президента РФ в УрФО Николаю Винниченко на ущемление своих прав. "Рыбные места" все чаще достаются коммерческим организациям, которые используют их для промышленного рыболовства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, аборигены бьют тревогу, так как право на использование рыбопромысловых участков закрепляется на 20 лет. Согласно федеральному законодательству их на конкурсной основе должны выделять малочисленным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни.

Президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов сообщил уральскому полпреду, что намерен привлечь к обсуждению данной проблемы представителей Федерального агентства по рыболовству и органов госвласти субъектов УрФО. Данная инициатива была одобрена Н.Винниченко.

Стоит отметить, что на VI Всероссийском съезде КМНС, прошедшем в Москве в апреле 2009 года, прозвучало предложение внести изменения и дополнения в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Аборигены попросили приоритетное право выбора рыбопромысловых участков, сегодня в Югре их насчитывается около 5 тысяч, а также ряд льгот в отношении сроков и районов добычи.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)